Стоит ли покупать квартиру, где было вложение в виде мат капитала, но на момент покупки все участники совершеннолетние и выделены 4 доли (2 родителя и 2 совершеннолетних ребенка)

Стоит ли покупать квартиру, где было вложение в виде мат капитала, но на момент покупки все участники совершеннолетние и выделены 4 доли (2 родителя и 2 совершеннолетних ребенка). Сделка проходит одновременно с 4 собственниками.

, Елена, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Поскольку все участники сделки — совершеннолетние собственники, они вправе самостоятельно распоряжаться своими долями. Для покупки квартиры у всех собственников одновременно необходимо согласие каждого из них и оформление сделки с их участием. Разрешение органов опеки в данном случае не требуется, так как дети совершеннолетние (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Особенности продажи квартиры, приобретённой с материнским капиталом
Если квартира была приобретена с использованием материнского капитала, при продаже, если в собственности остаются несовершеннолетние дети, требуется согласие органов опеки. Однако в вашем случае все дети совершеннолетние, поэтому согласие органов опеки не нужно (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).
Объединение долей
Если покупатель желает упростить дальнейшую реализацию квартиры, возможно заключение договоров купли-продажи или дарения долей от совершеннолетних детей родителям или другому собственнику. При этом дети могут нотариально отказаться от своих долей в пользу другого собственника. Нотариальное удостоверение таких сделок обязательно (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). После объединения долей квартира будет принадлежать одному собственнику, что упростит последующую продажу.
Варианты действий при покупке

Покупка у всех собственников одновременно, каждый из которых продаёт свою долю. Сделка оформляется с участием всех собственников.
Покупка у одного собственника, если остальные предварительно передадут ему свои доли по договору дарения или купли-продажи (с обязательным нотариальным удостоверением).
Получение доверенностей от других собственников на право продажи их долей одному из собственников, который затем продаёт квартиру целиком. При этом доверенности должны быть нотариально оформлены.
Налоговые и регистрационные аспекты
При продаже долей или квартиры в целом возможна налоговая обязанность, если срок владения имуществом менее минимального установленного законом (ст. 217 Налогового кодекса РФ). При дарении между близкими родственниками налог не взимается. Сделки с долями требуют нотариального удостоверения и последующей регистрации перехода права в Росреестре (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
Вывод: Покупка квартиры у всех совершеннолетних собственников с выделенными долями, приобретённой с использованием материнского капитала, возможна при согласии всех участников сделки. Разрешение органов опеки не требуется. Для упрощения дальнейших операций с квартирой можно рассмотреть объединение долей через договоры купли-продажи или дарения с нотариальным удостоверением.

Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.    pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/