Свидетельство не потеряло свою значимость?

свидетельство о праве наследства и обнаружила ошибку в дате смерти отца,нотариус зачеркнула ручкой неверную дату,исправив ее на верную.Далее в нижней части свидетельства написала также от руки ,верную дату,подпись и печать.Скажите пожалуйста,так можно делать?Свидетельство не потеряло свою значимость?

, Марина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет не потеряли

С, уважением

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но ведь свидетельство зарегистрировано в Росреестре с неверной датой смерти
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

В вашем случае, когда в свидетельстве о праве на наследство нотариус зачеркнул неверную дату смерти отца, исправил её от руки, а также сделал соответствующую надпись, поставил подпись и печать, следует учитывать следующее.

Согласно статье 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, исправления в нотариально оформленных документах допускаются только если это техническая ошибка, не изменяющая правового содержания документа и не влияющая на права третьих лиц. Такие исправления должны быть оговорены и подтверждены подписью заявителя (или его представителя) и нотариуса, а также заверены печатью нотариуса с изображением Государственного герба РФ.

Если исправленная дата смерти является существенным реквизитом, влияющим на права наследников, то исправление вручную в свидетельстве о праве на наследство может быть признано недопустимым. В таком случае правильным способом будет обращение к нотариусу с заявлением об оформлении нового свидетельства или исправлении ошибки на основании решения суда.

Возможные варианты развития ситуации:

Если ошибка является технической и не влияет на права наследников, нотариус вправе исправить её в документе с соблюдением требований статьи 45.1 Основ законодательства о нотариате. В этом случае свидетельство сохраняет свою юридическую силу.
Если ошибка влияет на права наследников (например, дата смерти важна для определения срока наследования или очередности наследников), исправление должно быть оформлено новым свидетельством либо через судебное решение об исправлении записи акта гражданского состояния (статьи 307, 309 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вручную внесённые исправления без судебного решения могут привести к утрате доверия к документу и проблемам при его использовании.
Таким образом, исправление даты смерти в свидетельстве о праве на наследство путём зачеркивания и ручной правки с подписью и печатью нотариуса возможно только при условии, что это техническая ошибка, не влияющая на права наследников. В противном случае необходимо оформить исправление через нотариуса официально или через суд.

Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом, выдавшим свидетельство

Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.    pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/

Марина
Клиент, г. Москва
Я не знаю на что может повлиять данная ошибка и исправление.В наследство в е наследники вступили, все права уже зарегистрированы в Росеестре.
Марина
Клиент, г. Москва
Ведь в Росеестре тоже неверная дата, правильно?
Может это на что-то влиять?
Нотариус сказала, что никаких проблем не будет