Лица подали заявление о лишении степени, заявление подали за один день до 10 лет, как мне оспорить это решение?

Здравствуйте, я 10 лет уже доктор экономических наук, через полгода меня вызывали в ВАК, но степени не лишили, отстояла, теперь физ. Лица подали заявление о лишении степени, заявление подали за один день до 10 лет, как мне оспорить это решение?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну для начала, как я понял, было только пока подано заявление, а не лишение. Соответственно пока и оспаривать нечего, необходимо действовать в рамках Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 «О порядке присуждения ученых степеней» с «Положением о присуждении ученых степеней».

В соответствии с п.66 Положения заявление может быть подано в течение 10 лет со дня принятия диссертационным советом решения о присуждении ученой степени.

В п.70 данного Положения указано:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации направляет лицу, в отношении которого подано заявление о лишении ученой степени (при наличии возможности), а также посредством федеральной информационной системы государственной научной аттестации в диссертационный совет, определенный в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, извещение о поступлении заявления о лишении ученой степени с приложением копии этого заявления, документов и материалов, указанных в пункте 67(1) настоящего Положения.

В соответствии с п.72 Положения

На заседание экспертного совета для рассмотрения заявления о лишении ученой степени не позднее чем за 10 дней до дня соответствующего заседания приглашаются заявитель, лицо, в отношении которого подано заявление о лишении ученой степени, и представитель диссертационного совета, принявшего решение о присуждении ученой степени (за исключением случаев, когда деятельность такого диссертационного совета прекращена).

Соответственно, Вам следует готовиться к заседанию экспертного совета и готовить свои контраргументы против поданного заявления. Лишь после того, как решение будет принято, оно может быть оспорено в порядке КАС РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Марина.

 как мне оспорить это решение?

 Уточните пожалуйста, решение о лишении Вас степени уже вынесено?

В силу норм п. 66 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842, заявление о лишении ученой степени может быть подано в Министерство науки и высшего образования РФ в течение 10 лет со дня присуждения степени.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/0f05b59ef7832b3b01c13df60099df981c87c83f/

теперь физ. Лица подали заявление о лишении степени, заявление подали за один день до 10 лет

Если заявление подано за один день до истечения этого срока, оно формально подлежит рассмотрению.

Министерство науки и высшего образования РФ рассматривает заявление и принимает решение в срок, не превышающий 6 месяцев со дня поступления всех необходимых документов (п. 76 Положения).

Заключение экспертного совета по заявлению о лишении ученой степени и рекомендация Комиссии представляются в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации принимает решение:

-о лишении ученой степени;

-об отказе в лишении ученой степени.

Срок принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения по заявлению о лишении ученой степени не может превышать 6 месяцев со дня поступления в Министерство документов и материалов, предусмотренных пунктом 70(2) настоящего Положения. При перерыве в работе экспертных советов и Комиссии указанный срок может быть продлен на 2 месяца. В случае запроса дополнительных сведений, необходимых для рассмотрения заявления о лишении ученой степени, а также направления заявления о лишении ученой степени и поступивших по нему документов и материалов в другой диссертационный совет для получения дополнительного заключения указанный срок может быть продлен.

Срок может быть продлен в случае перерыва в работе экспертных советов или запроса дополнительных сведений.
При принятии решения Министерство издаёт соответствующий приказ о лишении ученой степени.

Если вы считаете, что решение принято неправомерно, вы вправе обжаловать его в суде в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1354e3a2e7b660b90fc74147a68bab9d612c7d63/

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Это вторая подача заявления, первый раз не лишили степени и это основатели диссернет, по положению второй раз не могут вызывать в ВАК для лишения степени.

В Положении об этом ничего нет.

Есть другое:

68. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации отказывает в рассмотрении заявления о лишении ученой степени в следующих случаях:
а) наличие решения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по заявлению о лишении ученой степени, поданному ранее по тому же основанию и с теми же доводами;

То есть если доводы и основания те же, только тогда Минобрнауки может отказать в рассмотрении заявления. Вы знаете так ли это?