Можно ли вообще это как-то оспорить?
Выплата детских пособий.
Здравствуйте,у меня такой вопрос. В 2024 году я родила первого ребенка,мне было назначено единое пособие,но при продление в 2025 году,мне пришел отказ. Так как семья превышает по доходам. Мы стали разбираться в чем проблема,ведь у меня не было дохода,а мой муж мобилизованный. Оказалось,что у нас есть несколько вкладов,по которым мы получили проценты. Но в письме с отказом была указана странная сумма (которая совсем не совпадает с процентами) Мы поехали в социальный фонд,чтобы разобраться. Девушка нам озвучила совсем другую сумму,это как раз сумма процентов была (50тысяч),но так как у нас один кредит был закрыт более чем 6 месяцев до подачи заявления,то эти проценты не учли. Но у меня еще был один вклад,который до сих пор действует,там процентов было (+/-17600тыс),по которым естественно мы опять не прошли. Но меня смущает тот факт,что в письме с отказом они мне присылают совсем другие суммы,которые не понятны мне,а в социальном фонде говорят другое. И еще тот факт,что проценты мы получили за год,а среднедушевой рассчитывается на месяц. Можно ли вообще это как-то оспорить? Потому что семья за год получила по факту 17600тысяч процентов,которые не делятся ни на количество месяцев,не на количество членов семьи. Это вообще как можно присылать отказ,если у семьи по факту нет доходов,а проценты получены за год.
Здравствуйте, Анна.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения (за последние 12 календарных месяцев);
к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);
Единое пособие будет установлено при условии, что доход от процентов по ним не превышает региональный прожиточный минимум (при определении права доход от вклада учитывается общей суммой и не делится на 12 и на количество членов семьи).
в письме с отказом была указана странная сумма (которая совсем не совпадает с процентами) Мы поехали в социальный фонд, чтобы разобраться. Девушка нам озвучила совсем другую сумму
Вам необходимо подать письменное обращение на имя руководителя территориального органа СФР с просьбой разъяснить, какие суммы дохода были учтены при принятии решения об отказе в назначении единого пособия.
Подробнее о подаче, содержании обращений можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Социального Фонда России https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/
В случае отказа в удовлетворении Вашего обращения, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять соответствующие меры.
Общие правила отказа в назначении единого пособия закреплены в ПП №2330
То есть проценты по вкладам всех членов семьи не должны превышать прожиточный минимум для региона в котором подается заявление о назначении выплаты. При подаче заявления в текущем году будет учтен период дохода по вкладам за прошлый 2024 год.
Доход в этом случае учитывается не пропорционально количеству месяцев, а целиком. Все будет зависеть от месяца в котором получен доход и его размер, то есть все проценты по вкладам которые предшествуют 6 месяцам будут учитываться и в назначении откажут.
Если вам отказали только из за вкладов, вы можете повторно подать заявление по истечении этого срока. Проценты по вкладу рано или поздно перестанут учитываться по уже закрытому вкладу и шанс на одобрение соответственно увеличится.