Как оформить доверенность на родственника находясь в другом городе, чтобы он забрал мою трудовую?
Как оформить доверенность на родственника находясь в другом городе,чтобы он забрал мою трудовую?
Обратитесь к нотариусу по месту вашего пребывания;
Укажите в доверенности право на получение трудовой книжки;
Заверьте доверенность нотариально;
Передайте доверенность родственнику (почтой, курьером или электронно с нотариальным удостоверением равнозначности);
Родственник предъявляет доверенность работодателю и получает трудовую книжку.
Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/
Диана, добрый день. ТК РФ предусматривает, что в случае невозможности выдать трудовую книжку работнику в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 37 Порядка № 320н).
Однако на практике случаи выдачи трудовой книжки по доверенности встречаются. Она должна быть удостоверена нотариально. В вашем случае оформить доверенность на родственника возможно с использованием дистанционной системы удостоверения, не все нотариусы правда с этим работают, уточните в ближайшей к Вам нотариальной конторе.
Добрый день! Для оформления доверенности на получение трудовой книжки необходимо обратиться к нотариусу по месту вашего нахождения, уведомить нотариуса, что доверенность будет получена вашим доверенным лицом в месте его нахождения ( сейчас есть возможность передачи доверенности электронно и получить в другом городе у другого нотариуса), желательно указать в доверенности и вашего работодателя, у которого требуется забрать доверенность.