Здравствуйте, Марина. После регистрации в качестве ИП Вам необходимо будет определится с системой налогообложения. Выбрать можно между упрощенной системой налогообложения (УСН) и патентной системой (патент). Если Вы сдаете в аренду торговые места, тогда можно выбрать и единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — подп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.
Большинство ИП, осуществляющих такой вид предпринимательской деятельности, как сдача в аренду помещений, выбирают УСН с объектом налогообложения доходы, налоговая ставка 6 %, потому что сдача в аренду, как правило, не предполагает наличие каких-то расходов и при применении УСН налог платится в зависимости от фактически полученного дохода, а не от вмененного (при ЕНВД) или потенциально возможного дохода (при патенте).
При УСН налоговая декларация сдается раз в год: ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи) -подп. 2 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Т.е. за 2014 год ИП декларацию по УСН необходимо сдать не позднее 30.04.2015 года.
Налогоплательщики УСН доходы по итогам каждого квартала исчисляют сумму авансового платежа по налогу — 6 % от полученного дохода, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. При этом авансовые платежи и налог можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов в ПФ РФ, ФСС РФ и ФОМС РФ. При этом, если у Вас не будет работников, Вы можете уменьшать налог (авансовые платежи) на всю сумму уплаченных страховых взносов — п. 3, 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
Хочу добавить, что при регистрации индивидульного предпринимателя необходимо чтобы в ЕГРИП был указан соответствующий вид деятельности, а именно, «сдача внаем собственного недвжимого имущества» (п.70.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007).