Могу ли я подать на усыновление без лишения родительских прав материи?

Здравствуйте. У ребенка мать написала согласие на усыновление, но мать прав не Лишина. Мы переехали во Владимирскую область и у них в законе нет пункта согласие на усыновление. Нам не платят выплаты, ребенок под опекой. Готовы документы на лишение матери родительских прав. И говорят, что при усыновлении тоже сначало надо лишить мать родительских прав, а потом подавать на усыновление. Могу ли я подать на усыновление без лишения родительских прав материи? Ребенок под опекой 4 года.

, Ольга, г. Иркутск
Анжелина Джиоева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Да, вы можете усыновить ребенка даже если мать не лишена родительских прав. У вас имеется согласие матери и лишать её необязательно. Согласно ст. 129 СК РФ (который действует на территории всей страны)

Согласие родителей на усыновление ребенка
 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

 Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.