Хорошо, говорю, давайте решать вопрос, аналогичный питбайк отдавайте за такую же стоимость либо отдавайте с

Добрый день. 19 июня 2025 года я внесла предоплату в 10000 рублей за покупку питбайка с обслуживанием то, сам питбайк с то стоит 112200 рублей, хотела внести сразу все деньги, сказали что при получении. Обещали отдать в течении двух дней, т.е. 21.06.2025., ждала целый день их звонка не дождалась, позвонила сама на горячую линию в пять часов, сказали что извините техник в субботу воскресенье не работает, заберете 23.06.2025. Ближе к трем четырем часам. Хорошо ждем. Звоню 23.06.2025 в 2 часа, и спрашиваю что можно ехать к четырём забирать, на что отвечают, извините техник не успевает, сделает к шестиили семи вечера, хорошо ждем, звонят к пяти часам и говорят, короче у нас все плохо одна из запчастей я так и не поняла, толи техник повредил толи заводской брак, они путались постоянно в показаниях. Предлагают купить питбайк дороже на 25000. Я отказываюсь и приезжаю в офис. Приехав в офис смотрю на витрине стоит такой же питбайк, я говорю, отдавайте мне с витрины и конфликт исчерпан, они не отдают утверждая что это противоречит внутренней политики их организации, нельзя продавать с витрины. Хорошо, говорю, давайте решать вопрос, аналогичный питбайк отдавайте за такую же стоимость либо отдавайте с витриеы , либо требую компенсацию за моральный ущерб, они предлагают либо питбайк на 25000 дороже, либо отдают предоплату и все, я отказываюсь так как я позвонила на горячую линию и есть документы подтверждающие стоимость питбайка и то, и меня это устраивало, почему я должна начинать все заново, лето заканчивается. Меня интересует правомерность их действий на данном этапе, действует ли закон по защите потребителей, так как аванс внесен.

, Анастасия, г. Омск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день! Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором купли-продажи. Можете написать мне в личные сообщения, готов помочь решить ваш вопрос. Вообще согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.