Вопрос - кто должен мнемти самострой?

Здание (объект капитального строительства) является самостроем, есть решение суда. Собственник его продал иному юр. лицу, земля оформлена на старого собственника. Вопрос - кто должен мнемти самострой?

, Вера, г. Иркутск
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае, обязательство по демонтажу самовольной постройки, скорее всего, будет возложено на нового собственника здания, несмотря на то, что земля принадлежит прежнему собственнику. Это связано с тем, что обязательства по приведению самовольной постройки в соответствие с законом, как правило, следуют за объектом недвижимости.
Обязанность по демонтажу ложится на собственника самовольной постройки:
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 222), лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности и не вправе распоряжаться ею, в том числе продавать. Однако, новый собственник, приобретая самовольную постройку, становится обязанным устранить нарушения, связанные с ее возведением.
Даже если земля принадлежит другому лицу, обязательство по демонтажу самовольной постройки может быть возложено на нового собственника здания. Это обусловлено тем, что самовольная постройка – это объект недвижимости, и его судьба тесно связана с судьбой самой постройки, а не земли, на которой она стоит.
Если есть вступившее в силу решение суда о сносе самовольной постройки, оно, как правило, должно быть исполнено тем, кто является собственником постройки на момент исполнения решения.
Исключения:
В некоторых случаях, если новый собственник сможет доказать, что он не знал и не мог знать о незаконности постройки, и что он принял все меры для проверки ее законности, суд может принять решение о сохранении постройки.