Родился и жил всегда в томской области, Александровский район, село Александровское ( место приравненное к
Доброго времени суток,подскажите пожалуйста, меня зовут Михаил 12.06.1989г.р. родился и жил всегда в томской области, Александровский район, село Александровское ( место приравненное к крайней северу,то ест 50% северных у нас) работал до 2005 г,есть две записи в трудовой, 2004г и 2005г, и слышал что есть такой закон у кого есть запись в трудовой до 2005 года полагается при устройстве на работу сразу все северные надбавки, устроился на работу в ямало ненецкий автономный округ, тут 80% северных, меня взяли на работу с 50% и сказали нужно зарабатывать 80% ,разве я не попадаю под этот закон и мне не полагается сразу 80% надбавки,объясните пожалуйста, просто мой один товарищь,земляк, когда устраивался в эту же контору годами ранее ему сделали сразу 80%, я звонил в кадры узнавал сказали нет мне не полагается так как у меня всего 50% максимум где я проживаю.
Здравствуйте Михаил.
Указанное касалось молодёжи в возраста до 30 лет.
Правила исчисления для молодежи, которая проживала, не менее пяти лет отменили. т.е. раньше они могли получать сразу полную надбавку осле трудоустройства, сейчас это касается тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., т.е. за ними за ними такое право сохранилось.
Можете ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdocs/doc14517.html
Из Письма следует:
....молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/57318747/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В остальных случаях стаж также сохраняется, но уже не в рамках ускоренного порядка начисления надбавки т.е. сразу максимальный ее размер, а поэтапно.
Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже».
Из Письма следует что:
Постановление Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера.
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также порядок регулируется Приказом от 22 ноября 1990 года N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231
Из Приказа и его раздела III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».