Если я как самозанятый, выполнил работу, но заказчик недоволен результатом, договор мы не заключали, выставлял ему счет и выдал чек о работе, что может быть?
Всем доброго времени суток.
Если я как самозанятый ,выполнил работу ,но заказчик недоволен результатом,договор мы не заключали ,выставлял ему счет и выдал чек о работе ,что может быть ?
Здравствуйте!
В Вашей ситуации, когда Вы как самозанятый выполнили работу, но заказчик недоволен результатом, при этом договор не заключался, но Вами выставлен счет и выдан чек, возможны следующие юридические последствия:
Выдача чека: Выполнение Вами обязанности по выдаче чека является обязательным для плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“». Чек является подтверждением получения Вами дохода в рамках данного спецрежима. Для заказчика (особенно если это организация или ИП), наличие чека важно для возможности учета расходов при налогообложении (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). С этой точки зрения, Вы действовали правомерно, зафиксировав доход и выполнив требование закона.
Отсутствие письменного договора: Законодательство не требует обязательного заключения письменного договора между самозанятым и заказчиком для каждой сделки, особенно для разовых услуг с немедленной оплатой и выдачей чека (данное правило следует из общих норм гражданского законодательства и практики применения 422-ФЗ). Однако, отсутствие письменного договора означает, что не зафиксированы конкретные условия выполнения работ, такие как точное описание результата, критерии качества, порядок приемки, сроки исправления недостатков, ответственность сторон и т.п.
Последствия недовольства заказчика: Основное последствие в данной ситуации — это спор между Вами и заказчиком относительно качества или результата выполненной работы. Поскольку письменного договора нет, определить точно, какие требования к качеству были согласованы, очень сложно.
Заказчик может требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения стоимости работ или даже полного отказа от приемки и возврата уплаченных средств.
Вы, в свою очередь, будете настаивать, что работа выполнена в соответствии с устными договоренностями или обычными требованиями к подобным услугам.
Разрешение спора: Без письменного договора разрешение такого спора будет опираться на:
Устные договоренности (которые трудно доказать).
Переписку (если была).
Свидетельские показания (если применимо).
Экспертную оценку качества выполненной работы.
В случае невозможности досудебного урегулирования, спор может быть передан на рассмотрение суда. Суду придется устанавливать факт и условия договоренности, а также факт и характер выявленных недостатков, опираясь на доступные доказательства.
Налоговые риски: Ваша налоговая обязанность (уплата НПД) возникает с момента получения дохода, подтвержденного чеком. Сам по себе спор о качестве работы обычно не влияет на обязанность уплатить налог с уже полученного дохода, если только он не приведет к полному или частичному возврату средств заказчику (в этом случае производится корректировка расчетов в приложении «Мой налог»). Для заказчика наличие чека минимизирует риски, связанные с неуплатой НДФЛ и страховых взносов, которые возникли бы, если бы вы не были самозанятым и не выдали чек (п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 Налогового кодекса РФ, ст. 226 Налогового кодекса РФ).
Вывод: Выполнение Вами обязанности по выдаче чека — это корректное действие с точки зрения соблюдения налогового режима. Главная проблема в Вашей ситуации – отсутствие письменного договора, которое делает неопределенными согласованные условия работы и усложняет разрешение спора о качестве или результате. Налоговые органы, скорее всего, не будут вмешиваться в гражданско-правовой спор о качестве, их интересует факт фиксации дохода и уплаты налога.