Кто в этом случае будет возмещать ущерб и какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте, нужна консультация. Коммунальщики Проводили ремонтные работы по отоплению, о которых заранее не предупредили. Объявлений никаких не было. Никого не было дома и затопило нижние квартиры на 1 и 2 этаже. Была снята батарея, но краны были перекрыты, так как в квартире ремонт, сняли для шпаклевки стен. Кто в этом случае будет возмещать ущерб и какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте!
Если вас затопило из-за ремонтных работ на отоплении, и вы не были предупреждены, необходимо предпринять следующие шаги для взыскания ущерба: обратиться в управляющую компанию (УК) или организацию, проводившую работы, для составления акта о заливе и оценки ущерба, провести независимую экспертизу, направить претензию, а при необходимости обратиться в суд.
Подробный алгоритм действий:
1. Немедленно вызовите аварийную службу и сообщите о затоплении.
Это может быть аварийная служба вашей УК или организация, проводившая ремонтные работы.
2. Зафиксируйте факт затопления.
Сделайте фото и видеосъемку поврежденного имущества и места затопления.
3. Составьте акт о заливе.
Пригласите представителей УК или организации, проводившей ремонт, для составления акта, в котором должны быть зафиксированы все повреждения, причины затопления и виновная сторона.
4. Проведите оценку ущерба.
Обратитесь в независимую оценочную компанию для определения стоимости восстановительного ремонта и причиненного ущерба.
5. Направьте претензию виновнику.
Направьте письменную претензию в УК или организацию, проводившую ремонтные работы, с требованием возместить ущерб, приложив к ней акт о заливе, заключение независимой экспертизы и смету на ремонт.
6. Обратитесь в суд.
Если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.
Важно:
Сохраняйте все документы: акты, экспертизы, претензии, чеки и т.д.
Не приступайте к ремонту до составления акта и оценки ущерба. Исключение может быть сделано для устранения последствий затопления, представляющих опасность для жизни и здоровья.
В случае отказа в возмещении ущерба, обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.
Денис!
Я полагаю, что вопросы будут ко всем участникам событий. Вред по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ возмещается виновным лицом, в данном случае, скорее всего, без суда вопрос не решить, будут разбираться. Собственник квартиры формально не мог совершать действия с системой отопления (все элементы которой — общее имущество) без ведома управляющей компании, но и УК должна была предупреждать о потенциально опасных в этом плане ремонтных работах.
Всего доброго!