Может мы не по адресу обратились?
Моя мама пенсионер- ветеран труда федерального значения. Постоянно проживает со мной, а прописка в другом регионе. Обратились в МФЦ за получением льготы на общественный транспорт в городе. Нам отказали, потому что у нее нет прописки. Сомневаюсь в законности отказа. Может мы не по адресу обратились?
Что такое ветеран труда федерального значения?
Это статус, который даёт право на социальные льготы (в т.ч. транспортные), установленные федеральным законом №5-ФЗ “О ветеранах”, а также дополнительно — на уровне субъекта РФ (региона).
Почему отказали в МФЦ?
Скорее всего, вы столкнулись с региональной спецификой предоставления льгот.
• Федеральный статус — единый, но льготы на проезд (в т.ч. бесплатный/льготный проезд в общественном транспорте) оплачиваются из регионального бюджета.
• Поэтому такие льготы чаще всего предоставляются только по месту регистрации (прописки).
То есть: если ваша мама прописана в другом регионе, то местный бюджет по месту фактического проживания не обязан предоставлять ей льготы — именно на транспорт.
Вы не ответили на мой вопрос, к сожалению. Имеет или не имеет право на предоставление льготы? Какая статья закона?
Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах”, ст. 22:
Ветеранам труда предоставляются меры социальной поддержки, включая:
– бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
То есть: федеральный статус даёт право на льготу, НО её конкретная реализация (в т.ч. транспорт) зависит от субъекта РФ, где человек зарегистрирован.