Хочу купить "красивый номер", если оформлять сделку через ЭДКП, затем поставить на учёт и сразу снять с
Привет!
Хочу купить "красивый номер", если оформлять сделку через ЭДКП, затем поставить на учёт и сразу снять с сохранением номера, далее сделку по ЭДКП можно будет расторгнут и вернуть машину владельцу уже без номеров?
Госуслуги дадут это сделать?
Юридически это законно?
Здравствуйте!
Госуслуги технически позволяют заключать ЭДКП и подавать заявления на расторжение https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/102214, но у Вас проблема в другом.
Если Вы через знакомого будете покупать и продавать и он точно согласен и Вы точно знаете, что никаких сюрпризов не будет, тогда можете таким образом приобрести номер, ответственности как таковой тут не усматривается. Но, если владелец авто не захочет расторгать ДКП и забирать авто назад, вот тут у Вас возникнет сложность.
Согласно ст. 450 ГК РФ,
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Если одна из сторон захочет без оснований расторгнуть договор, то этого сделать не получится, нужно либо соглашение, либо какие-то нарушения противоположной стороны.
Добрый день.
затем поставить на учёт и сразу снять с сохранением номера, далее сделку по ЭДКП можно будет расторгнут и вернуть машину владельцу уже без номеров?
Формально нарушений тут нет.
По смыслу п. 44 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764)
44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.
Таким образом, для целей сохранения регистрационного знака требуется соблюдение одновременно следующих условий:
— автомобиль должен находиться на учете на Ваше имя
— сохранение регистрационного знака возможно при совершении регистрационных действий с транспортным средством при котором производится высвобождение регистрационного знака.
Технически прекратить учет транспортного средства после его покупки Вы можете по основаниям, установленным в ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
И тут возникает сложность в том, что начиная с 1 марта 2025 г. в немуже нет такого основания прекращения учета — как по заявлению владельца.
Прекратить его учет в Вашем случае возможно
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального законав случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;
Таким образом, Вам следует расторгнуть договор купли-продажи для чего составить дополнительное соглашение, дождаться истечения 10 дней, когда лицо не осуществит постановку автомобиля на учет на свое имя на его номерах и попробовать обратиться в ГАИ с заявлением о снятии его с учета с сохранением за собой номерных знаков.
Но тут Вам этом могут отказать, поскольку Вы уже на этот момент не будете владельцем транспортного средства. И отказ могут мотивировать тем, что
1. Владелец транспортного средства имеет право на:
3) сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством,
Расторгнув договор до сохранения регистрационных знаков Вы соглашаетесь на их передачу новому владельцу.