Мой сын 14лет собирается и ждёт покупку питбайка, чтобы ездить по дорогам
Мой сын 14лет собирается и ждёт покупку питбайка, чтобы ездить по дорогам....
Здравствуйте!
Питбайк — это по сути спортивный мотоцикл, но юридически он считается спортивным инвентарём, а не транспортным средством. Поэтому он не подлежит регистрации в ГИБДД, на него не выдаётся ПТС и номерной знак.
Из-за этого ездить на питбайке по дорогам общего пользования нельзя. Он не подходит для дорожного движения, потому что не соответствует обязательным требованиям — у него нет световых приборов, зеркал, поворотников, не предусмотрена страховка и отсутствует регистрация.
В 14 лет ваш сын не имеет водительских прав, а значит, управлять транспортом на дорогах он не может. Питбайк — даже без регистрации — не должен выезжать на улицы, где движутся машины, автобусы, пешеходы.
Кататься на нём можно только в специально отведённых местах — на закрытых трассах, в мотошколах, по частной территории или бездорожью. Это безопасно и не нарушает закон.
Если ребёнок выедет на обычную дорогу, и его остановит полиция, может быть наложен штраф, а сам питбайк изъят. Также родители могут понести ответственность за то, что допустили такое нарушение.
Лучше заранее обсудить с сыном, где он сможет ездить легально и безопасно. Когда ему исполнится 16 лет, он сможет получить права категории А1 и сдать экзамены, если захочет перейти на полноценный мотоцикл.