Нужна ли опека для признанного недееспособным совершеннолетнего без инвалидности?

Устанавлиется ли опека в отношении признанного судом недееспособным совершеннолетнего гражданина, не имеющего инвалидность ( диагноз деменция)?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если гражданин признается судом недееспособным, то ему назначается опекун независимо от наличия у него инвалидности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».