Добрый день. В вашей ситуации ключевой момент — цель поездки. Поскольку вы едете в отпуск для личных нужд, а не для коммерческой перевозки пассажиров, путевой лист вам не нужен.
Вот на чем основан этот вывод и что нужно сделать перед поездкой:
Путевой лист обязателен только при коммерческой перевозке
Согласно Уставу автомобильного транспорта (ФЗ № 259), путевой лист оформляется при перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Если вы не работаете в такси во время отпуска, а используете автомобиль как личный транспорт, обязанности оформлять путевой лист нет .
Снимите опознавательные знаки такси
Перед поездкой обязательно уберите с автомобиля все атрибуты такси: «шашки» на крыше, цветографическую схему (полосы на кузове) и опознавательный фонарь. Это прямое требование Правил дорожного движения — пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Если вы поедете с этими знаками, инспектор ДПС может выписать штраф за отсутствие путевого листа, поскольку увидит признаки коммерческой перевозки.
Что нужно для спокойной поездки
Возьмите с собой стандартный набор: водительские права, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО. Никаких дополнительных документов (путевого листа, предрейсового медосмотра) не требуется.
Если знаки такси невозможно снять
Если оклейка на кузове является несъемной, вы все равно можете поехать в отпуск, но формально это может вызвать вопросы у сотрудников ГИБДД. В таком случае некоторые оформляют путевой лист даже для личной поездки, чтобы исключить претензии. Если решите его оформить:
В графе «вид перевозки» укажите «для собственных нужд».
Срок действия путевого листа можно установить на весь период отпуска — закон это позволяет.
Однако вам все равно потребуется пройти предрейсовый медосмотр и техконтроль автомобиля перед выездом, что может быть неудобно .