Как правильно составить заявление?

Здравствуйте! Много раз была за год на больничном в школе ( работаю учителем). Могу ли я уволиться до 1 июня, чтобы не ходить на ЕГЭ? Меня уже включили туда (хотя я просила не включать, т.к. проблемы со здоровьем). И заплатят ли мне все отпускные?

Как правильно составить заявление?

, Елена, Харьков

Да, Вы вправе уволиться до начала проведения ЕГЭ, подав заявление по собственному желанию с соблюдением срока предупреждения — обычно за 14 дней. Если на дату увольнения у Вас останется неиспользованный отпуск, работодатель обязан выплатить компенсацию за него при расчёте. Сам факт частых больничных не лишает Вас права на увольнение и выплаты.

Также можно отдельно указать работодателю на состояние здоровья и невозможность участия в ЕГЭ, приложив медицинские документы, если они имеются. Могу помочь подготовить грамотное заявление на увольнение и, при необходимости, отдельное обращение об освобождении от участия в ЕГЭ с учётом Вашей ситуации.