Собрал документы, представил в страховую компанию, но в выплате страховая мне отказывает, ссылаясь на мои

Здравствуйте. При оформление кредита, была оформлена страховка. Страховая группа согаз, полис «финансовый резерв» (версия 2.0) № FRVTB350-62500401229497 от 22.07.2020 г. Программа оптима. В марте 2023 г. Получил травму, а именно поскользнулся и непроизвольно дернул ногой. При прохождении процедуры МРТ установили разрыв мениска. Собрал документы, представил в страховую компанию, но в выплате страховая мне отказывает, ссылаясь на мои показания во время приема о том, что травмы не было и на диагноз поставленый врачом в первый прием «застарелое повреждение ментального мениска»

, Кристина, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае страховая компания отказывает в выплате на основании формулировки “застарелое повреждение”, полагая, что травма не является страховым случаем, произошедшим внезапно, а относится к ранее существовавшему заболеванию. Для успешного оспаривания отказа рекомендуем запросить у лечащего врача или медицинской организации выписку, где будет отражено фактическое наступление повреждения в конкретный день (какой именно ушиб или растяжение было получено при падении), и подчеркнуть, что до этого инцидента симптомов и обращений не было. Далее направьте в страховую письменное заявление с приложением новых документов и требованием провести повторную экспертизу. Если страховая сохранит отказ, обжалуйте его в суде — при наличии подробных медицинских документов суд чаще всего встаёт на сторону застрахованного, особенно если есть подтверждение, что именно после падения возникла острая симптоматика и была подтверждена разрывом МРТ. Закон “О страховании” и Гражданский кодекс РФ защищают ваши права при необоснованном отказе страховщика.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо