В договоре об оказании платных образовательных услуг срок окончания обучения 31.08.2025, учитывая это, можно ли

Добрый день! Обучаюсь в ординатуре на платной основе. На данный момент госы сданы, диплом получен, заявление на последипломный отпуск не писала. В договоре об оказании платных образовательных услуг срок окончания обучения 31.08.2025, учитывая это, можно ли сделать перерасчет стоимости обучения, если подать заявление на отчисление в связи с окончанием обучения сейчас?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации многое зависит от условий вашего договора об оказании платных образовательных услуг. Обычно период обучения и стоимость определяются договором, который заключён между вами и образовательной организацией, однако если вы завершили учебный план досрочно (сдали государственные экзамены, защитили диплом и фактически завершили все предусмотренные учебные мероприятия), вы имеете право обратиться к образовательной организации с заявлением о досрочном отчислении и перерасчёте стоимости, исходя из фактического срока обучения. Особенно это актуально, если в договоре предусмотрён порядок перерасчёта оплаты при досрочном завершении учебной программы.

В соответствии со статьёй 450 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, договор может быть изменён по соглашению сторон или в одностороннем порядке, если такой порядок предусмотрен законом или договором. Рекомендуется подать заявление на отчисление, а также заявление на перерасчёт оплаты с указанием фактической даты окончания обучения и просьбой вернуть переплату за неиспользованный период. К заявлению приложите копии подтверждающих документов (диплом, благодарности, выписки). В случае отказа со стороны вуза вы можете обратиться в суд с иском о взыскании переплаченной суммы, если договор прямо предусматривает такую возможность.