Стоит ли обращаться в военкомат?
Вдова военного пенсионера,возраст 60 лет, в страховой пенсии по старости отказали, можно ли в данном случае получать пенсию покойного мужа? Стоит ли обращаться в военкомат?
Здравствуйте! Как вдова военного пенсионера, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца, если ваш муж получал военную пенсию и вы достигли возраста 55 лет (для женщин). Согласно статье 28 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, в том числе вдовам, достигшим пенсионного возраста. Для оформления пенсии обратитесь в военкомат или территориальный орган пенсионного обеспечения для военнослужащих, предоставьте документы, подтверждающие родство и статус пенсионера у мужа. Если отказали в страховой пенсии по старости, вы вправе оформить пенсию по потере кормильца от Министерства обороны или иного ведомства, где служил супруг. Обращение в военкомат обязательно, так как именно там оформляются документы на военную пенсию.