Должны ли учитывать его доход за 2024 год при оформлении единого пособия?
Здравствуйте.. Супруг был мобилизован в 2022 году в феврале 2025 подписал контракт... Должны ли учитывать его доход за 2024 год при оформлении единого пособия?
Здравствуйте! При оформлении единого пособия органы социальной защиты учитывают среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения за выплатой. Доход супруга за 2024 год будет учтён при расчёте, если он не относится к категории доходов, которые не учитываются в целях назначения пособия (например, отдельные компенсации мобилизованным). Перечень доходов, не подлежащих учёту, установлен Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 № 2010. Если ваш супруг получал только зарплату и иные выплаты по контракту, их будут учитывать в общем доходе, кроме специально освобождённых выплат. Рекомендуется обратиться в МФЦ или органы соцзащиты для уточнения именно вашего случая.