После 12 часовой смены не отпускают с работы, из за объявления беспилотной опасности

Здравствуйте. После 12 часовой смены не отпускают с работы, из за объявления беспилотной опасности. И не оплачивают это время.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников и не имеет права задерживать сотрудников после смены без оформления соответствующих документов, а также без оплаты сверхурочного времени. Если ваша смена завершена, но вас оставляют на рабочем месте по причинам, не зависящим от вас, это время является вынужденным простоем или сверхурочной работой и подлежит оплате в соответствии со статьями 152, 153 Трудового кодекса Российской Федерации. Вы вправе потребовать оплату задержки либо оформить акт о нарушении ваших трудовых прав. Рекомендую письменно обратиться к работодателю с требованием оплаты и разъяснением ситуации, а при отказе — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих интересов.