Посоветуйте как приостановить коллекторские действия, на время?
Добрый день. Образовалась задолженность по микрозаймам, в течении полугода, банки отказывают в получении кредитной карты, что бы оплатить задолженность сразу, плохая кредитная история. На данный момент нахожусь на больничном, нет возможности оплатить. Посоветуйте как приостановить коллекторские действия, на время?
Здравствуйте! В вашей ситуации, чтобы временно приостановить действия коллекторов, вы можете обратиться в микрофинансовые организации с письменным заявлением о предоставлении отсрочки или реструктуризации задолженности, обязательно указав причину (болезнь, отсутствие дохода). К заявлению приложите копию больничного листа. До рассмотрения обращения взыскательные меры и начисление штрафов могут быть приостановлены. Также вы вправе уведомить коллекторов о сложной жизненной ситуации и попросить временно не беспокоить, ссылаясь на Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Если ваши права нарушаются — обращайтесь в ФССП или Роспотребнадзор. В долгосрочной перспективе при невозможности выплачивать долги рассмотрите процедуру банкротства физического лица, если сумма долга превышает 500 000 рублей.