Положена ли ему золотая медаль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если ученик сдал ЕГЭ по русскому языку на 70 баллов, математике базовой на 5, обществознание на 57. Итоговые отметки "5" . Положена ли ему золотая медаль?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте! Для получения золотой медали ученик должен иметь итоговые отметки “отлично” по всем предметам, а также успешно сдать итоговое сочинение (или получить положительный результат по изложению) и государственную итоговую аттестацию. Однако единый государственный экзамен (ЕГЭ) на баллы влияет только на получение аттестата и поступление в вуз, а не на право получения медали. Основание для отказа в золотой медали может быть только наличие среди итоговых годовых, а также экзаменационных отметок хотя бы одной “хорошо” или ниже, а не результаты ЕГЭ в баллах. В вашем случае, если все итоговые отметки “5”, то ученик имеет право на золотую медаль, даже если баллы по ЕГЭ не высоки — так как оценки за ЕГЭ не отражаются в аттестате балльно, а только как “зачтено” или “не зачтено”. Рекомендуется ознакомиться с порядком награждения, установленным в вашем регионе и школе, но федеральные требования именно такие.