Есть ли вообще варианты решений?

Добрый день, ситуация такая. Работали в одном предприятии, генеральный директор просила сотрудников оформить на себя ип внутри компаниии, объясняя, что штатное расписание слишком большое и всех на одном ип не оформить. Из за хороших отношений я согласилась. Оказалось так, что они брали кредиты и брали товар у поставщиков, в итоге не смогли справится с долгами и закрыли предприятие, оставив людей с кредитами и миллионными долгами. Я лично ни каких документов не подписывала о покупке этих товаров, лично не принимала ни какого участия в закупе и в денежных оборотах этого ип. Сейчас у меня на счета наложен арест, а я пенсионер, тк поставщики которым не оплатили товар, подали в суд. Что мне делать? Есть ли вообще варианты решений?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Сейчас у меня на счета наложен арест, а я пенсионер, тк поставщики которым не оплатили товар, подали в суд. Что мне делать? Есть ли вообще варианты решений?

Здравствуйте!

1.Единственный вариант на мой взгляд, обратиться в полицию о привлечении директора к уголовной ответственности.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

 Я лично ни каких документов не подписывала о покупке этих товаров, лично не принимала ни какого участия в закупе и в денежных оборотах этого ип. С

2.Проблема в том, что вы как ип взяли на себя обязательства, поэтому к вам предъявляются соответствующие претензии как к ип

Можете попытаться в гражданском суде оспорить все заключённые сделки от вашего ип и требовать признания их недействительными, поскольку они вами не заключались.

Но в суде всё нужно доказывать, иначе суд откажет в иске (статья 56 ГПК РФ). Наверняка  вам потребуется проведение почерковедческой  экспертизы

3. Если вышеназванные действия не помогут, то можете также рассмотреть вариант с процедурой банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов,

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

1. Решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые Вас на это подговорили, по ст. 173.1 УК РФ.

Однако, здесь и Вы можете попасть под ответственность по ст. 173.2 УК РФ, как непосредственно подставное лицо.

2. Банкротство, Ваше.

Если у Вас цель — избавиться от этих долгов, рассмотрите процедуру банкротства в рамках Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Учитывая непростую ситуацию — рекомендую найти юристов «на месте», которые разберут всю ситуацию детально, изучат все документы и разработают тактику поведения в суде.

Электронно и самостоятельно Вам этот вопрос с большой вероятностью — не решить.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 ГК РФ,

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Формально Вы несете ответственность по долгам своего ИП, даже если лично не участвовали в совершении сделок. Но в Вашем случае имеет место мошенничество со стороны генерального директора предприятия. По ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если Вы можете доказать, что не давали согласия на заключение конкретных договоров и не участвовали в хозяйственной деятельности ИП, гендиректора могут привлечь к ответственности и тогда Вы сможете освободиться от уплаты чужих долгов.

Первое, что необходимо сделать — немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении подробно изложите, что ИП был оформлен по просьбе работодателя, но Вы не участвовали в заключении договоров поставки и не получали товары, это нужно для установления факта незаконного использования Вашего ИП без Вашего ведома.

Также необходимо собрать доказательства того, что Вы не участвовали в предпринимательской деятельности: справки с основного места работы, показания свидетелей, отсутствие документооборота от Вашего имени.

Еще Вы можете инициировать процедуру банкротства согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. При банкротстве ИП все долги, кроме алиментов, зарплаты работникам и возмещения вреда жизни и здоровью, подлежат списанию.

Что касается ареста счетов, он правомерен при наличии долгов ИП. Однако часть имущества не подлежит взысканию: единственное жилье, предметы первой необходимости, имущество для профессиональной деятельности и иное имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.