Специалист, который привёз карту сказал, что вообще это нарушение со стороны банка, у них нельзя так и в принципе я могу отказаться от оплаты старой карты
Здравствуйте! Есть кредитная карта Альфа-Банк, затем я поменяла фамилию и в приложении оформила ещё одну. Специалист, который привёз карту сказал, что вообще это нарушение со стороны банка, у них нельзя так и в принципе я могу отказаться от оплаты старой карты. Возможно ли это? Спасибо.
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, смена фамилии не прекращает существующие обязательства гражданина, в том числе и кредитные.
Кредитная карта является инструментом исполнения кредитного договора. Оформляя кредитную карту, Вы заключаете с банком договор, по которому принимаете на себя обязательства по возврату полученных средств и уплате процентов. Должником по этому договору является конкретное физическое лицо, идентифицируемое не только по фамилии, но и по паспортным данным, дате рождения и другим сведениям.
Смена фамилии – это изменение персональных данных гражданина, но не изменение самого субъекта права (Вас как физического лица). Поэтому все обязательства, возникшие до смены фамилии, остаются за Вами.
Получение новой кредитной карты, даже в том же банке и под новой фамилией, обычно означает заключение нового кредитного договора или открытие нового кредитного счета. Задолженность по «старой» карте привязана к предыдущему договору/счету и к Вашей личности как должнику.
Заявление сотрудника банка о том, что это «нарушение со стороны банка» или что Вы можете не платить по старой карте, не соответствует нормам права и условиям кредитного договора. Такой комментарий не является юридическим основанием для прекращения Вашего обязательства по погашению задолженности.
Вывод: Вы обязаны погасить задолженность по кредитной карте, оформленной на старую фамилию, в соответствии с условиями заключенного Вами кредитного договора. Отказ от оплаты повлечет за собой негативные последствия, предусмотренные договором и законодательством РФ (начисление штрафов, пени, возможное обращение банка в суд).
Ваши действия при смене фамилии в отношении «старой» карты должны сводиться к уведомлению банка об изменении данных и, при желании, к урегулированию вопроса с этой картой (например, погашение задолженности и закрытие счета).