Могу ли я законно поставить ребенка на очередь в сад без местной регистрации?
Здравствуйте.
Имеем постоянную регистрацию В Республике Хакасия рп Черемушки.
На данный момент переехали в город Красноярск, Сняли в аренду квартиру, с арендодателем заключили договор найма жилого помещения на 10 месяцев.
В госуслугах подала заявление на постановку на учет своего сына 6 лет на регистрацию в очередь в детский сад. Получила отказ, в уведомлении на личную почту:
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в предоставлении промежуточного результата
муниципальной услуги (постановки на учет)
в электронной форме
Статус информирования: отказано в предоставлении услуги.
Комментарий к статусу информирования:
"Вам отказано в предоставлении услуги по текущему заявлению по причине предоставление неполных сведений:
- Не предоставлена регистрация ребенка в городе Красноярске;
Вам необходимо:
на данный электронный адрес направить скан (фотографию) свидетельство о регистрации ребенка по месту проживания в городе Красноярске, либо документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка, предусмотренные пунктами 9, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713
Далее ответом отправила скан Договора найма жилого помещения ,в котором прописаны все члены семьи, в том числе сын(Которого пытаюсь поставить на очередь в сад)
На что получила ответ:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 мая 2007 г. N 304
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
1.3. Настоящее Положение разработано для граждан, которые в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства (пребывания) на территории муниципального образования город Красноярск.
Подскажите пожалуйста, законно ли это и не нарушает ли данный пункт права моего ребенка?
Здравствуйте! Отказ в постановке на очередь в детский сад в Красноярске из-за отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания ребёнка в городе является законным. Согласно пункту 1.3 Постановления администрации города Красноярска от 22.05.2007 № 304, право на постановку в очередь имеют только дети, зарегистрированные по месту жительства или пребывания на территории города. Это подтверждается и федеральными правилами регистрации граждан РФ (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), которые обязывают предоставлять сведения о регистрации для получения муниципальных услуг, в том числе по зачислению в сад.
Договор найма квартиры не является документом, подтверждающим регистрацию ребёнка в Красноярске — необходима временная регистрация по месту пребывания или постоянная по месту жительства. На практике муниципалитеты вправе устанавливать такие условия, и этот порядок не признаётся нарушением прав ребёнка на образование, поскольку каждой территории разрешено организовывать приём в ДОУ с учётом жилищной регистрации. Вы можете подать документы на временную регистрацию по месту пребывания (с согласия арендодателя), после чего у вас появится законное основание для постановки ребёнка на очередь в детсад по месту фактического проживания.