Могу ли я законно поставить ребенка на очередь в сад без местной регистрации?

Здравствуйте.

Имеем постоянную регистрацию В Республике Хакасия рп Черемушки.

На данный момент переехали в город Красноярск, Сняли в аренду квартиру, с арендодателем заключили договор найма жилого помещения на 10 месяцев.

В госуслугах подала заявление на постановку на учет своего сына 6 лет на регистрацию в очередь в детский сад. Получила отказ, в уведомлении на личную почту:

УВЕДОМЛЕНИЕ

об отказе в предоставлении промежуточного результата

муниципальной услуги (постановки на учет)

в электронной форме

Статус информирования: отказано в предоставлении услуги.

Комментарий к статусу информирования:

"Вам отказано в предоставлении услуги по текущему заявлению по причине предоставление неполных сведений:

- Не предоставлена регистрация ребенка в городе Красноярске;

Вам необходимо:

на данный электронный адрес направить скан (фотографию) свидетельство о регистрации ребенка по месту проживания в городе Красноярске, либо документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка, предусмотренные пунктами 9, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713

Далее ответом отправила скан Договора найма жилого помещения ,в котором прописаны все члены семьи, в том числе сын(Которого пытаюсь поставить на очередь в сад)

На что получила ответ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2007 г. N 304

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

1.3. Настоящее Положение разработано для граждан, которые в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства (пребывания) на территории муниципального образования город Красноярск.

Подскажите пожалуйста, законно ли это и не нарушает ли данный пункт права моего ребенка?

, Кристина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказ в постановке вашего ребёнка на очередь в детский сад в городе Красноярске связан с требованиями местного законодательства, предусматривающего необходимость регистрации по месту жительства (или пребывания) на территории муниципального образования для постановки на учёт в детский сад. Данное требование основывается на положениях Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 и локальных нормативных актах, например, постановлении администрации Красноярска № 304.

Судебная практика и позиции органов власти подтверждают, что муниципалитеты вправе устанавливать такой порядок, поскольку распределение мест в детских садах осуществляется на основании местной регистрации детей, что позволяет обеспечить равный доступ именно жителям города. Представленный вами договор найма не заменяет свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания. Даже если ребёнок фактически проживает в Красноярске, без временной или постоянной регистрации отказ считается обоснованным с точки зрения закона.

Вы можете законно поставить ребёнка на очередь в сад только после оформления временной регистрации (по месту пребывания) в Красноярске на арендуемой жилплощади. Процедура достаточно простая: арендодатель должен обратиться с вашим заявлением и вашим ребёнком в МФЦ или паспортный стол, чтобы оформить регистрацию. После этого у вас появится правовое основание для постановки ребёнка в очередь в детский сад в выбранном муниципалитете.

Если оформить даже временную регистрацию невозможно, вы можете обжаловать отказ администрации через прокуратуру или суд, ссылаясь на право ребёнка на доступ к образованию (статьи 43 и 67.1 Конституции РФ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»), однако приоритет приёмом имеют зарегистрированные дети — этот подход признаётся законным.