Сейчас спустя 5 лет нашего пользования, он начал утверждать, что это его колодец и хочет его уничтожить (зарыть), так как у него есть другой колодец на его участке, что нам делать в данной ситуации?

Здравствуйте, у нас с соседом стоит колодец по границе земельных участков, чистили и ремонтировали его мы, ему предлагали принять участие, но он отказался. Сейчас спустя 5 лет нашего пользования, он начал утверждать, что это его колодец и хочет его уничтожить (зарыть), так как у него есть другой колодец на его участке, что нам делать в данной ситуации? Благодарю.

, Вера, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с тем, что договориться мирно Вы с соседом не можете, необходимо обращаться в суд.

Соседи не имеют права запретить пользование колодцем, расположенным на участке, право на котором не было разделено между собственниками. Однако, если границы земельных участков уже определены, то пользование колодцем может регулироваться действующим законодательством о пользовании подземными водными ресурсами.

Также:

согласно со.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Такой сервитут необходимо в суде обосновать. То есть доказать, что по другому водоснабжение никак не организовать, либо, что колодец построен именно с согласия соседа, что Вы его чистили/ремонтировали и т.д.