Есть ли какие то риски, если сообщю на работе, что имею инвалидность, просто для получения дополнительного отпуска за свой счет
Есть ли какие то риски, если сообщю на работе, что имею инвалидность, просто для получения дополнительного отпуска за свой счет.
Андрей, добрый день!
По законодательству РФ работник не обязан информировать работодателя об установлении инвалидности ни при приеме на работу, ни в период трудовых отношений (ст. 65 ТК РФ, ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ). Непредоставление такой информации не влечет негативных последствий для работника и не является основанием для дисциплинарных мер (определение Верховного Суда РФ от 09.12.2019 № 78-КГ19-46).
Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан предоставить работающему инвалиду отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году на основании письменного заявления (абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Для получения этой гарантии необходимо подтвердить инвалидность соответствующими документами.
Возможные риски при сообщении работодателю
После уведомления работодателя могут возникнуть изменения в условиях труда, например, сокращение рабочего времени в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) (ст. 92 ТК РФ, ст. 40 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ).
Работодатель обязан создавать условия труда согласно ИПР, что может повлиять на график и объем работы.
В случае отказа от рекомендаций ИПР работник сохраняет право на отпуск и льготы, но не может требовать компенсаций за неисполнение программы (ч. 5, 7 ст. 11 Федерального закона № 181-ФЗ).
Информация о инвалидности может стать известна работодателю через Фонд социального страхования при оформлении больничных листов.
Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/
Отдел кадров не вправе лично спрашивать работника о причине инвалидности, диагнозе или иных сведениях, составляющих врачебную тайну. Информация о состоянии здоровья, диагнозе и причинах инвалидности относится к персональным данным и охраняется законом как врачебная тайна