Если да то могу я выйти на полный день ли только на определение кол-во часов?
Здравствуйте! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку 2.2 года). Могу ли я выйти на другую работу не увольняясь с основного места работы до исполнения ребенку 3 лет? Если да то могу я выйти на полный день ли только на определение кол-во часов? И если вдруг я до исполнения 3 лет ребенку соберусь во второй декрет, как я буду получать пособие по беременности и родам? Получу я их с основного места работы делая перерасчет лет, или только по доходам с работы по совместительству?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) в период указанного отпуска работают у другого работодателя (совмещение не более 4 часов в день).
Замена календарных лет возможна, только в том случаи если Вы уходите в декрет из отпуска по уходу за ребёнком (из декрета в декрет). Таким образом норма права нам говорит о том, что если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, а например вышла на работу на один, два дня до отпуска по беременности и родам, право на замену лет у нее отсутствует.
Доброго Вам дня