Чтобы им не платить лишний налог (который они возьмут с меня), они просят переоформить машину с моего ИП на меня же, как на физ.лицо

Здравствуйте.

Моя машина куплена была на мое ИП. Сейчас я хочу ее продать автосалону как юр лицу. Чтобы им не платить лишний налог (который они возьмут с меня), они просят переоформить машину с моего ИП на меня же, как на физ.лицо.

Как мне это сделать?

, Алёна, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Алена, понимаю вашу задачу — хотите избежать лишних налоговых расходов при продаже автосалону. Ситуация вполне решаемая, но есть важные нюансы, которые нужно учесть.

Возможность переоформления автомобиля с ИП на физлицо
Да, такое переоформление возможно. Для переоформления автомобиля с индивидуального предпринимателя на физическое лицо заключать дополнительный договор не требуется. Это связано с тем, что ИП и физическое лицо — это один и тот же человек с разными статусами.

Процедура переоформления
В ГИБДД вам потребуется:

Подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные
Предоставить документы:
Паспорт гражданина РФ
Действующее свидетельство о регистрации ТС
ПТС
Полис ОСАГО (переоформленный на физлицо)
Оплатить госпошлину — 850 рублей (за внесение изменений в ПТС и СТС)
Важно: номерные знаки при такой смене собственника остаются те же, менять их не нужно.

Налоговые последствия переоформления
Хорошие новости: При переоформлении автомобиля доходов, подлежащих налогообложению, не возникает.
Это означает, что:

Никаких налогов с переоформления вы не платите
Доходы от предпринимательской деятельности не возникают
НДС не начисляется
Важные моменты для учета
Что нужно сделать до переоформления:

Переоформите ОСАГО на себя как на физлицо (это обязательное требование для регистрационных действий)
Если автомобиль был в составе основных средств ИП — правильно отразите его списание в учете
Убедитесь, что нет долгов по транспортному налогу как ИП
После переоформления:

Транспортный налог будете платить уже как физлицо (обычно это выгоднее, так как нет дополнительных коэффициентов)
При продаже автосалону — операция будет рассматриваться как продажа личного имущества физлицом
Налоги при продаже автосалону
Для вас как физлица:

Если автомобиль в собственности более 3 лет — подоходный налог не платите
Если менее 3 лет, но продаете дешевле, чем покупали — налога нет
В остальных случаях — 13% с разницы между продажной и покупной стоимостью
Для автосалона:

Покупка у физлица выгоднее, так как не нужно доплачивать НДС 20%
Именно поэтому они и просят вас переоформить
Практические рекомендации
Последовательность действий:

Переоформите ОСАГО на физлицо
Обратитесь в ГИБДД для переоформления
Дождитесь получения новых документов
Продавайте автосалону
Сроки: процедура переоформления обычно занимает 1-2 часа в ГИБДД при наличии всех документов.

Документы для продажи автосалону:

ПТС и СТС на ваше имя как физлица
Паспорт
Договор купли-продажи
Такая схема полностью законна и выгодна всем сторонам — вы экономите на налогах при продаже, автосалон — на НДС при покупке.

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ.
То есть налог 6% по ИП я не буду платить?
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте
Предложу свое видение ситуации по вашему вопросу. Законодательством не предусмотрено переоформление имущества, которое принадлежит ИП на физическое лицо, можно этот вопрос дополнительно уточнить в органах ГИБДД (каким образом может быть переоформление – перепродажа с ИП на физическое лицо одним и тем же субъектом?). Полагаю, что в данном случае ИП и физлицо — это одно и то же лицо, их имущество не разграничено. Вами указано, что автомобиль был приобретен в качестве ИП, следовательно, использовался в предпринимательской деятельности. В связи с этим, я усматриваю значительные риски того, что налоговый орган доначислит вам доход по применяемой системе налогообложения при его продаже.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина