На каком основании можно освободиться от налога от продажи недвижимости или уменьшить сумму оплаты НДФЛ при

Здравствуйте.

На каком основании можно освободиться от налога от продажи недвижимости или уменьшить сумму оплаты НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости полученной по наследству в 2015 году, однако если оно использовалось для предпринимательской деятельности до 2021 года?

, Василий, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Не очень понятна ситуация.

Если вы зарегистрировали права собственности на недвижимость то, то это ваша собственность и вы вправе ее продать без уплаты налога на доход по истечении 3 (5) лет нахождения недвижимости в вашей собственности (выписка из ЕГРН-в ней указано когда право собственности зарегистрировано).

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства — оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

ФНС напоминает, что Законом № 305-ФЗ изменен порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества. Так, в ней можно не указывать доходы от его продажи (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения.

Их также можно не отражать, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
250 тыс. рублей — для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);
250 тыс. рублей — для иного имущества (автомобилей, арт-объектов и пр.), за исключением ценных бумаг.
Стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают его размер, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

То есть существует возможность уменьшить НДФЛ на  1 млн. при продаже ранее истечения 3 (5) лет с момента возникновения права собственности (регистрации права в Росреестре).

При продаже недвижимости стоимостью меньше 1 млн рублей налог платить не нужно

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте
Продажу коммерческой недвижимости, используемого в предпринимательской деятельности, следует рассматривать как доход от такой деятельности. То есть для коммерческой недвижимости минимальные сроки для безналоговой продажи не действуют.
При этом, как я понимаю, вы продавать ее будете, уже находясь в статусе физического лица. В таком случае если вами продается нежилое помещение после прекращения деятельности в качестве ИП, то доход от продажи облагается НДФЛ.
Уменьшить налогооблагаемую базу могли бы только на расходы, произведенные при покупке данного имущества, однако в данном случае они у вас отсутствуют, поскольку получено в порядке наследования.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина