Смогут ли меня принять в вуз и на работу в дальнейшем?

Здравствуйте, хочу поступать в юридическую академию на прокурора или юриста. У брата моей мамы, моего дяди, были судимости. Он уже умер.

, Ди, г. Сочи
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родственники, которые привлекались за совершение уголовно наказуемых деяний никак не влияют на ваши права, в том числе, на право получить желаемое образование.

В Российской Федерации право на образование закреплено в Конституции РФ и регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «Об образовании в Российской Федерации».

Положительно или отрицательно влиять на ваши шансы поступить в ВУЗ могут лишь ваши результаты ЕГЭ, и возможно, характеристика по месту жительства. Однако всё это касается лишь ваших личных действий и результатов, а не ваших родственников.

Ди
Клиент, г. Сочи
А с дальнейшим принятием на работу в прокуратуру?

Вы за действия своих родственников никакой ответственности не несёте. Любые ограничения при приеме на работу по таким основаниям были бы незаконными и нарушали положения законодательства и Конституции Российской Федерации.

Единственным исключение является ситуация, когда вы принимаетесь на работу в прокуратуру в подчинение своему близкому родственнику (условно, нельзя пойти работать к маме-прокурору).

Более подробно можете почитать по ссылке (ФЗ о прокуратуре РФ) закон