Почему ко мне пришла декларация о продаже земли?

На меня записали родственник землю . Эта земля была куплена другим человеком, но с меня не сняли. В прошлом году 7 лет исполнилось как она на мне записана была. Я как узнала сняла с себя чужую землю.И я к этой земле никакого отношения сейчас не имею. На днях из приложения налоговой федеральной службы заметила письмо в электронной форме, чтобы я предоставила в налоговый орган налоговую декларации о продаже земли или дарения. Землю я по доверенности перевела законному хозяину по доверенности. Почему ко мне пришла декларация о продаже земли?

, Зара, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Зара, здравствуйте
Следует понимать вашу ситуацию именно по документам, сколько вы являлись собственником земельного участка (основания и даты приобретения, реализации). Если вы фактически действовали в интересах иного человека (родственника), это значение для уплаты налогов не имеет. Возможно, у налогового органа имеются данные о том, что вами получен доход от реализации земельного участка, которым вы владели менее установленного срока для перепродажи без необходимости уплаты НДФЛ, о чем вам направлен запрос. Рекомендую подробно разобраться в вопросе со специалистом и направить мотивированный ответ налоговому органу, риски доначисления налогов полностью не исключены (точно ли по документом вы являлись собственником 7 лет до продажи?).
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина