У меня была судимость могу ли я устроиться водителем в полицию судимость погашена

, Евгений, г. Иркутск
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Вопрос трудоустройства в полицию после снятия или погашения судимости регулируется нормативными актами Российской Федерации. Согласно ФЗ №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», лица, имеющие снятую или погашенную судимость, могут претендовать на занятие вакантных должностей в полиции.

### Критерии приема на службу:
— Погашение судимости означает, что лицо перестаёт считаться судимым и утрачивает все правовые последствия, связанные с фактом осуждения.
— При приёме на службу проводится комплексная проверка кандидатов, включая оценку профессиональной пригодности, психофизической устойчивости и физической подготовки.
— Работа водителем в полиции не требует высокого уровня секретности или доступа к конфиденциальной информации, что снижает требования к наличию судимости.

### Рекомендации:
— Обратитесь в кадровый отдел ближайшего отделения полиции для уточнения деталей процедуры приёма на службу.
— Соберите пакет документов, подтверждающих снятие или погашение судимости.
— Подготовьтесь к собеседованию и тестированию, демонстрируя высокий уровень профессионализма и дисциплину.

Таким образом, при соблюдении нормативных требований и положительных результатах проверок вы можете быть приняты на службу в полицию в качестве водителя.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет к сожалению не получится. Но можете попробовать, так как сейчас не комплект в органах

С, уважением

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, с погашенной судимостью вы можете претендовать на должность водителя в полиции, но с важными оговорками. Вот ключевые условия и нюансы:

Условия трудоустройства в МВД с погашенной судимостью:
Тип судимости
Разрешены только судимости по уголовным делам частного обвинения (например, побои без отягчающих обстоятельств, клевета), прекращённым за деятельное раскаяние. Для тяжких преступлений (убийство, грабёж, наркотики) запрет сохраняется.
Сроки
Уголовное преследование должно быть прекращено не менее чем за 3 года до подачи заявления в МВД.
Профессиональные ограничения

Для водителей: Закон не запрещает работу водителем в полиции при погашенной судимости, если она не связана с управлением транспортом (например, ДТП с жертвами) или нарушениями ПДД.
Общий запрет действует для судимостей по статьям, связанным с коррупцией, насилием, госизменой.

️ Что проверить перед подачей документов:
Соответствие статьи УК РФ
Уточните, попадает ли ваше преступление под категорию частного обвинения (ст. 115, 116.1, 128.1 УК РФ). Если статья тяжкая (например, кража, мошенничество) — шансов нет.
Прохождение проверок

Психологический тест: Выявит склонность к агрессии или нарушению этических норм.
Служба безопасности МВД: Изучит характер судимости, связи, образ жизни после освобождения.
Медкомиссия: Для водителей обязательна категория здоровья «А» (годен без ограничений).
Конкуренция
Даже при соответствии требованиям приоритет отдаётся кандидатам без судимости. Шансы повысятся при:

Опыте работы водителем в силовых структурах;
Наличии военного билета;
Рекомендациях от действующих сотрудников МВД.

Когда отказ гарантирован:
Судимость за управление транспортом в состоянии опьянения, ДТП со смертельным исходом, разбойные нападения;
Непогашенная судимость;
Попытки скрыть судимость в анкете.

Порядок действий:
Запросите справку о погашении судимости через МФЦ или Госуслуги.
Подайте документы в кадровый отдел МВД вашего региона.
Пройдите расширенную проверку (до 3 месяцев).
При отказе запросите письменное обоснование для обжалования в суде (ст. 64 ТК РФ).