Неужели для них исправить все документы проще, нежели только один?

Здравствуйте, такой вопрос: маму зарегистрировали под именем НаталИя, но при этом в свидетельстве о рождении она была НаталЬя (так её родители и назвали).

Естественно что все документы, начиная от аттестата и заканчивая загранпаспортом, с именем НаталЬя.

Свидетельство о рождении было утеряно лет 15 назад. Ошибка выяснилась только сейчас, когда запросили повторное свидетельство.

В ЗАГСе говорят теперь менять абсолютно все документы! Но это же не реально! Нормального совета от них не дождаться.

, Татьяна, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении стоит НатаЛья, то оно основное для получения паспорта. А если во всех не правильно придётся менять все

С, уважением

Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Согласно закона установление имени идет от родового документа ( то есть самого первого который есть). В Вашем случае, это свидетельство о рождении мамы, соответственно от того имени которое стоит в свидетельстве о рождении и будут исходить при замене документов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что ошибку сделал тот, кто вносил запись в «журнал», т.к. свидетельство выдали изначально правильное, от него документы и заполнялись. Но сейчас свидетельство утеряно.

Но реестро то по которому оно выдавалось остался с ее ИМЕНЕМ