Имеют ли право супруги одновременно получать компенсацию поднаема жилого помещения(за двоих в обоих организациях) если супруга сотрудница МВД, а супруг сотрудник Росгвардии
имеют ли право супруги одновременно получать компенсацию поднаема жилого помещения(за двоих в обоих организациях) если супруга сотрудница МВД, а супруг сотрудник Росгвардии.
Нет, супруги не могут одновременно получать две компенсации за поднаём жилья от МВД и Росгвардии. Это прямо запрещено законодательством. Вот ключевые аргументы:
️ Почему это невозможно:
Целевой характер выплаты
Компенсация предназначена конкретному сотруднику, который:
Не имеет жилья в собственности/соцнайме по месту службы;
Не обеспечен служебным жильём.
Выплата привязана к человеку, а не к семье. Если оба супруга соответствуют условиям, компенсацию получит только один из них.
Запрет на дублирование
Согласно п. 3 ст. 15.3 ФЗ №76-ФЗ и Постановлению №1228, компенсация не выплачивается, если:
«Сотрудник заключил договор поднайма с членом семьи, который уже получает эту выплату».
Например, если супруга из МВД арендует квартиру, а супруг из Росгвардии указан в договоре как соарендатор, компенсацию получит только один.
Учёт жилья у членов семьи
При расчёте компенсации проверяют всю семью:
Если у одного из супругов есть квартира в месте службы второго — компенсацию не дадут;
Если дети имеют доли в жилье (например, по маткапиталу) — выплату сократят или отменят.
Как правильно оформить компенсацию:
Выбрать получателя
Тот, чьё место службы требует аренды жилья в более дорогом регионе (например, Москва вместо областного города). Размер компенсации будет выше.
Подать документы
Включить в рапорт всех членов семьи (супруга, детей) и приложить:
Договор аренды;
Выписки из ЕГРН об отсутствии жилья у всех.
Получить повышенный коэффициент
Если в семье 3+ человека, компенсацию увеличат на 50%.
️ Что будет при нарушении:
Отзыв выплат с требованием вернуть излишне полученные средства;
Дисциплинарное взыскание за предоставление ложных сведений.
Итог:
Закон: Одна семья = одна компенсация, независимо от числа работающих в силовых структурах.
Оптимально: Оформлять на того, у кого выше затраты на аренду или больше иждивенцев.
Проверка: Используйте калькулятор компенсации для точного расчёта.
Если возникли споры — требуйте письменный отказ и обращайтесь в военную прокуратуру.