Могут ли на основании этого оставить меня на ППД?
Здравствуйте.Нахожусь на СВО,не так давно при выполнении боевой задачи погиб дядя.Могут ли на основании этого оставить меня на ППД?
Добрый день. Могут, но к сожалению не обязаны. Вы вправе подать такой рапорт и командовнаие обязано принять по нему решение на основании ст. 106-109 ДУ ВС РФ.
Но безусловным основанием для удовлетворения такого рапорта это не является.
Все будет решаться индивидуально
Здравствуйте.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», военнослужащие, призванные по мобилизации, проходят службу на условиях контракта и могут быть уволены только по строго ограниченным основаниям, в числе которых:
– достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
– признание не годными к военной службе по состоянию здоровья (при наличии заключения ВВК);
– вступление в силу приговора суда о лишении свободы (п. 5 Указа № 647).
Погибший близкий родственник (дядя) не входит в перечень оснований для отзыва военнослужащего с боевых задач или перевода в пункт постоянной дислокации (ППД). Такие основания должны быть предусмотрены федеральным законодательством или внутренними приказами Минобороны, которых на текущий момент в открытом доступе по этому поводу нет.
Факт гибели дяди на СВО сам по себе не даёт правовых оснований требовать вашего перевода в ППД. Однако вы можете направить рапорт командованию с просьбой рассмотреть возможность перевода, ссылаясь на морально-психологические обстоятельства, особенно если гибель родственника повлияла на ваше состояние. Решение в этом случае остаётся на усмотрение командования.
Если потребуется — помогу составить рапорт или заявление о переводе.
С уважением,
Юрист, Дмитрий Воропаев.
Подавайте рапорт, а командование уже решит. Возможно Вас оставят на какое то время. тут прогнозировать невозможно