Что я могу потребовать от них?
Здравствуйте!
Я проживаю в городе Москве. У меня под окном находится проспект, который располагается вплотную к дому. Его расширение было проведено в 2012-2015 гг. Из-за это он начал создавать большой уровень шума, что мешает как днем, так и ночью. В связи с этой проблемой я обратился в Роспотребнадзор. По результатам их экспертизы было установлено превышение санитарных норм шума и днем и ночью. Также дополнительно обращался в Правительство г. Москвы: Департамент градостроительной политики, Д-т жилищно-коммунального хозяйства, к Префекту ЮВАО г. Москвы. От всех пришли ответы формального характера, что установка экранов нецелесообразна, гарантийные обязательства подрядной организации расширявшей проспект в 2012-15 гг. истекли и прочие. Могу ли в данном случае обратиться в Генеральную прокуратуру? Если правильно понимаю им можно написать о нарушении санитарных требований и прав гражданина на безопасную и благоприятную окружающую среду и т.п., верно? Что лучше предъявить/написать/требовать от Генеральной прокуратуры в таком случае? Что я могу потребовать от них?
Уважаемый Михаил, здравствуйте!
В сложившейся ситуации у Вас имеется право обратиться в органы прокуратуры, в том числе в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, с заявлением о нарушении санитарных требований и прав гражданина на благоприятную окружающую среду.
Данное право закреплено в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой
санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством обязательного соблюдения юридическими лицами санитарных правил.
Статья 8 Закона № 52-ФЗ прямо предусматривает право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В соответствии со ст. 11 Закона № 52-ФЗ юридические лица, осуществляющие деятельность, обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
В обращении в прокуратуру целесообразно указать на установленные Роспотребнадзором факты превышения допустимого уровня шума, а также на бездействие органов исполнительной власти города Москвы по устранению выявленных нарушений. В заявлении рекомендую требовать проведения прокурорской проверки, а также понуждения уполномоченных органов к принятию мер по устранению нарушений санитарного законодательства, в том числе к установке шумозащитных экранов или иным мероприятиям по снижению уровня шума.
Вместе с тем, на практике наиболее эффективным является добиваться от Роспотребнадзора выдачи предписания в адрес органа, ответственного за эксплуатацию и содержание проспекта, с требованием устранить выявленные нарушения.
Прокуратура вправе внести представление или направить иск в суд в защиту Ваших прав, однако первоочередная обязанность по контролю и выдаче предписаний возложена на Роспотребнадзор + можно иск к ОАО РЖД с требованием о взыскании компенсации морального вреда.
С уважением, Д.А.Разина