Так же хочу спросить имеет ли фото такой расписки какую-нибудь силу?

Здравствуйте, я столкнулся с возможным мошенником на поприще криптовалюты, я бы уже обратился в полицию но человек который меня во всё втянул готов предоставить данные своего паспорта и написать расписку о возмещении в полном объёме. Сейчас подробнее опишу ситуацию. Мне предоставили инструкцию для переводов, я совершал переводы на свои реквизиты между биржами и на разнице зарабатывал. Но после токкены были заблокированы в блокчейне по подозрению в отмывании, этот человек предоставил мне ссылку на поддержку с инструкциями как вернуть токкены, я начал проходить но были разные проблемы и приходилась делать переводы(между своими кошельками) для подтверждений. Но слов и обещаний мне более не достаточно, и он предложил написать расписку с условиями что если после последующего перевода (который будет прописан) я не получаю на свой кошелёк нужные токкены в полном объёме то он мне всё компенсирует. У меня вопрос Возможно ли создать такую расписку (или есть более подходящий документ) ,какую силу будет иметь такой документ и как лучше заверить нотариально такой документ? Так же хочу спросить имеет ли фото такой расписки какую-нибудь силу?

, Роман, г. Киселевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня вопрос Возможно ли создать такую расписку (или есть более подходящий документ), какую силу будет иметь такой документ и как лучше заверить нотариально такой документ? Так же хочу спросить имеет ли фото такой расписки какую-нибудь силу?

 в случаями с мошенниками  (а это именно они вероятнее всего) расписка Вам особо не поможет. Вы же не вживую этот паспорт увидите. Не факт, что он не поддельный. Человек я так понимаю за границей живёт?

Хотя для перстраховки конечно лучше бы конечно хоть что-то иметь, чтобы потом иметь возможность взыскать эти средства. Можете и долговую раписку. Как вариант, что Вы передали ему в долг средства.Но тогда надо делать договор и расписку. Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так что хотя бы расписку с него возьмите и договор составьте, что Вы ему передали эти деньги в долг.

Риск обращения в полицию у Вас всё равно остаётся. Как правило, это мошенники.

Роман
Клиент, г. Киселевск
Спасибо за ответ, хотел ещё спросить будет ли скан расписки и паспорта иметь юр. силу?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня вопрос Возможно ли создать такую расписку (или есть более подходящий документ), какую силу будет иметь такой документ и как лучше заверить нотариально такой документ?

 Добрый вечер!

 Такую расписку, а лучше  соглашение о возмещении убытков возможно заключить, но законность будет при условии, что соглашение Вы будете заключать очно, проверив личность своего контрагента по паспорту.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

 Никакие фото соглашения/расписки и паспорта юридической силы не имеют.

 Далее продолжу.

Не каждое соглашение/расписку или иное обязательство возможно удостоверить у нотариуса. Так, если у нотариуса возникнут сомнения в правовой природе возникновение обязательства, он может отказать в его удостоверении.

 В Вашей ситуации лучше либо деньги сразу, либо обращение в полицию с заявлением о мошенничестве.

 А уже в уголовном деле можно будет предъявлять исковые требования о возмещении причиненного преступлением ущерба на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Роман
Клиент, г. Киселевск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!
Подписание указанным человеком такой расписки вряд-ли принесет желаемый для Вас результат, так как в таком виде она с большой долей вероятности не будет иметь для него никаких юридических последствий.

Если Вы хотите достичь с ним тех или иных договоренностей и чтобы документ имел юридическую силу, то рекомендую Вам составить долговую расписку, в которой будет указана его обязанность по возврату Вам определенной суммы.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Роман
Клиент, г. Киселевск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

данная расписка не будет иметь силы, поскольку это фактически договорные отношения, и тогда вам нужно будет доказывать кто как и когда получал деньги от вас.

если ваш знакомы согласен написать расписку, тог пусть пишет расписку в получении денежных средств в долг от вас, тогда возможно будет взыскать с него данную сумму как задолженность

Роман
Клиент, г. Киселевск

для подтверждения написания данной расписки конкретным человеком может понадобится почерковедческая экспертиза, на которую обязательно предоставить оригинал расписки. да и суд по сканам и копиям решение о взыскании долга не принимает.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

, я бы уже обратился в полицию но человек который меня во всё втянул готов предоставить данные своего паспорта

 вы лично с этим человеком знакомы?

если нет, то нет гарантии, что он предоставит данные своего паспорта а не чужого.

Но слов и обещаний мне более не достаточно, и он предложил написать расписку с условиями что если после последующего перевода (который будет прописан) я не получаю на свой кошелёк нужные токкены в полном объёме то он мне всё компенсирует. У меня вопрос Возможно ли создать такую расписку (или есть более подходящий документ), какую силу будет иметь такой документ и как лучше заверить нотариально такой документ? Так же хочу спросить имеет ли фото такой расписки какую-нибудь силу?

 в расписке могут быть указаны ваши паспортные данные.

Он может просить вас представить фото своего паспорта.

Этого не стоит делать.

Могут набрать на ваше имя кредитов  и тому подобное.

Я бы порекомендовал не связываться более с ним

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию по факту возможного мошенничества.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Можете сразу продублировать заявление на официальный сайт ГУВД вашей области.

Роман
Клиент, г. Киселевск