Ситуация такова: мы с молодым человеком по образованию фельдшера ( без СМП), можно сказать, что без опыта работы
Здравствуйте.
Ситуация такова: мы с молодым человеком по образованию фельдшера ( без СМП),можно сказать,что без опыта работы. Наткнулись на вакансию фельдшера СМП в сельской местности (пгт).
Т.к. мы из города, решили так же поучаствовать и в программе "земский фельдшер". На собеседовании было обговорены :выплаты, службное жилье ,и прочие надбавки.
Переезд занял большие затраты,но т.к. чеков нет организация это компенсировать отказывается.
Так же мы сами снимаем жилье ,без возмозности оформить временную прописку. На вопрос по компенсации сьема до предоставления служебного жилья, говорят собирать и предоставлять квитанции, чтобы покрыть часть комунальных услуг ( но как позже оказалось,имеллась ввиду субсидия,которую нужно оформлять через администрацию,но без прописки ее оформлять не будут).
Оплата мед.комиссии тоже за свой счет без возможности позже предоставить чеки.
Нами было написано только заявление на трудоустройство и не более.
Так как мы проходим переподготовку на смп (за счет организации), нас времнно посадили на должность фельдшера дошкольного и школьного учреждения ( в договоре 2 месяца испытательного срока)
Хотелось бы уточнить :
1)потеряем ли мы выплаты за период переподготовки
2) нужно ли нам все таки написать заявление на компенсацию затрат ,положены ли они
3) на какие субсидии и выплаты мы можем рассчитывать при трудоустройстве
Здравствуйте, Ангелина!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Для привлечения в небольшие населенные пункты квалифицированных медицинских специалистов разработана программа, известная как «Земский доктор».
Для этого необходимо заключить трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со ст. 350 ТК РФ (пп. «а» п. 5 Правил);
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на период неисполнения трудовой функции в полном объеме.
Размер единовременных компенсационных выплат медицинским работникам установлен пп. «а» п. 5 Правил:
— 2 млн руб. для врачей и 1 млн руб. для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне РФ;
— 2 млн руб. для врачей и 1 млн руб. для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
— 1,5 млн руб. для врачей и 0,75 млн руб. для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;
— 1 млн руб. для врачей и 0,5 млн руб. для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (за исключением указанных в абз. 2 и 4 пп. «а» п. 5 Правил).
Согласно п. 6 Правил единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику однократно.
Поэтому если Вы являетесь участником указанной программы Вы вправе обжаловать бездействие соответствующих должностных лиц.
С уважением к Вам