Нет ли рисков для нее в такой доверенности?
Здравствуйте! Мама оформила доверенность на юриста для подачи в суд на приобретение доли в доме в порядке приобретательной давности. Нет ли рисков для нее в такой доверенности?Смущает пункт - регистрация прав собственности и тому подобное.Спасибо.
- upload_2025_06_24_20_18_10_727.jpg
- pic1750785592408.jpg
- pic1750785668139.jpg
- pic1750785816413.jpg
Здравствуйте, Мария!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правамидолжна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В дополнение сообщаем, поверенный может осуществлять юридические действия только в интересах доверителя, поэтому регистрация перехода права собственности для поверенного юридического значения не имеет, переход права собственности будет осуществлен только на Вас.
С уважением к Вам
Мама оформила доверенность на юриста для подачи в суд на приобретение доли в доме в порядке приобретательной давности.
Добрый день!
Доверенное лицо по доверенности действует в интересах доверителя, а не в своих интересах.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Ваша доверенность удостоверена нотариусом, и нотариус при удостоверении проверил её законность
Далее продолжу.
Доверенность содержит кучу ненужных в вашем случаи положений.
В частности по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, приставами, вопросами административного производства и прочее.
В остальном, доверенность как доверенность.
В отношении себя он не может осуществлять ничего по ней, так как это прямо запрещено ГК.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Можно ее отменить и составить новую либо оставить эту.
Каких то опасных для вас положений она не содержит.
Доверенность с очень широкими полномочиями, в том числе, и с правом регистрации объектов недвижимого имущества.
Но по этой доверенности регистрация должна производиться на лицо, выдавшее доверенность, а не на доверителя, поэтому никаких рисков представленная Вами доверенность не содержит.