Могу ли я такой товар, сделать как-то под свой бренд?
Здравствуйте, можно получить консультацию? У меня сейчас налогообложение УСН, я хочу перейти на НПД, я продаю игрушки в вендинговом автомате, закупаю их на рынке. Могу ли я использовать НПД?
Могу ли я такой товар, сделать как-то под свой бренд? Например упаковать в прозрачную упаковку и наклеить наклейку своего ИП.
Согласно нормам законодательства Российской Федерации, регулирующим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), Вы не можете применять данный режим для деятельности по продаже игрушек, закупленных на рынке, через вендинговый автомат.
Причина в следующем:
Запрет на перепродажу товаров. Налоговый режим для самозанятых (НПД) предназначен для доходов от собственной деятельности (оказание услуг, выполнение работ, продажа товаров собственного производства, использование имущества). Согласно пункту 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, не вправе применять НПД лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд). Поскольку Вы закупаете игрушки для последующей продажи, это является перепродажей, что прямо запрещено для плательщиков НПД. Товар собственного производства. Простое упаковывание закупленного товара (игрушек) в прозрачную упаковку и наклеивание наклейки Вашего ИП не делает его товаром собственного производства. Для признания товара произведенным Вами необходимо внести в него существенные изменения путем обработки или изготовления нового изделия. Добавление наклейки является минимальным действием, которое не меняет сути товара как купленного для перепродажи. Вендинговая торговля. Продажа готовых товаров через вендинговые автоматы, как правило, относится к розничной торговле. Для розничной торговли покупными товарами режим НПД неприменим. Исключение составляют случаи, когда через вендинговый автомат продается продукция собственного производства (например, напитки, приготовленные в самом аппарате, что ФНС в отдельных разъяснениях приравнивает к общепиту без зала обслуживания). Однако, продажа готовых игрушек не подпадает под это исключение.
Таким образом, деятельность по продаже закупленных на рынке игрушек через вендинговый автомат не соответствует требованиям для применения режима НПД. Для данного вида деятельности Вам следует оставаться на УСН или рассмотреть возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН), если она предусмотрена в Вашем регионе для вендинговой торговли (необходимо проверить региональное законодательство).
Переход на НПД с последующей деятельностью, связанной с перепродажей товаров, повлечет утрату статуса самозанятого и доначисление налогов по общей системе или УСН, пени и штрафы.
Надеюсь, данный ответ поможет Вам принять правильное решение.
Здравствуйте, брат ушёл на сво
Карту и пароли оставил мне (младшему брату)
Брат не выходит на связь, могу ли я перевести деньги на свой счёт для сохранения
У него есть жена, он подавал на развод но она отклонила
Что будет если я переведу деньги на свой счёт
Я приобрела на маркетплейсе телефон (продавец ИП). Перед выбором товара я ознакомился с описанием товара и его характеристиками, с отзывами, видео и фотографиями покупателей. В карточке товара было указано время работы батареи в режиме ожидания 26 часов, в режиме активного потребления 9 часов. В комплекте с телефоном прилагалось зарядное устройство. 23 апреля 2026 года я пришла в пункт выдачи забрать телефон. В пункте выдачи под камерой товар был распакован, зрительно осмотрен на наличие дефектов и сколов. Товар меня устроил визуально, и я забрала товар.
В процессе эксплуатации в первый же день я увидела, что телефон быстро разряжается, заявленные характеристики не действительны. В режиме ожидания телефон может разрядится за 9-10 часов; при активном пользовании только мессенджерами, без просмотра видео и прослушивания аудиофайлов, даже за 5 часов. Даже в полном бездействии ночью телефон плохо держит заряд. Практически все приложения, работающие в фоне, отключены, отключена геопозиция.
25 апреля 2026 года я написал в чат с продавцом о возможности возврата товара. Там мне ответили только через 2 дня, потребовав скриншот экрана с датой получения телефона. 29 апреля 2026 года зарядное устройство телефона перестало работать, о чем я тоже сообщил продавцу. Мне было рекомендовано обратиться в службу поддержки ВКонтакте. Далее я продолжал общение со службой поддержки в социальной сети ВКонтакте. 28 апреля 2026 года в маркет-плейсе я создал заявку на возврат, о чем сообщил в чате службы поддержки ВКонтакте. Причиной возврата назвал то, что телефон не держит заряд, время работы батареи не соответствует данным, предоставленным в карточке товара . Позже также сообщил, что зарядное устройство не работает. Фото коробки из -под телефона с пленкой, на которой указано «Заводская упаковка» , общее фото телефона были приложены к заявке. Куар- код , указанный на упаковочной коробке, в которую был упакован телефон в заводской упаковке , я не сохранил, о чем тоже сообщал Вам в чате с продавцом. Однако, отсутствие куар -кода по правилам маркет-плейса не является причиной отказа в принятии заявки н возврат. 3 мая заявка была отклонена. Я оспорил отказ, на оспаривание мне тоже пришел отрицательный ответ, с указанием причин «нужно чуть больше информации», предлагалось создать новую заявку с такой же причиной возврата, подробно описать проблему и добавить фото, на которых хорошо видно: сам товар целиком, брак, бирку или этикетку, упаковку со штрихкодом Wildberries, если она осталась, т.е. все то, что было сделано в первоначальной заявке . В чате службы поддержки ВКонтакте, несмотря на высланные фото, куары, скриншоты и описание проблем никакого решения не было озвучено, предлагалось лишь уменьшить яркость экрана, не пользоваться энергоемкими приложениями. Кроме того там заявили, что возвратами не занимаются, на вопрос о предоставлении информации об адресе ИП для написания претензии и последующего искового заявления заявили, что таких данных у них нет. Вопрос с неработающей зарядкой также никак не был решен. В последствии также стали обнаруживаться проблемы с качеством динамиков, собеседники меня плохо слышат. Иногда не срабатывает нажатие на сенсорный экран.
Я попросила в чате вернуть мне деньги за некачественный товар. Сказала, что в противном случае, я вынуждена буду подать исковое заявление в суд с требованием вернуть деньги за некачественный товар.
Затем после очередных ни к чему не приведших переписываний опять подала заявку на возврат, ее опять отклонили. Написала жалобу в Роспотребнадзор, пришел ответ, что они не регулируют имущественные споры, рекомендовали обратьися по адресу электронной почты, указанной в выписке об ИП (того, кто проадет телефоны ) с налоговой . написала туда досудебную претензию с требованием вернуть деньги, ответа не последовало. но в чате "поддержки" предложили отправить им телефон на экспертизу с желанием если телефон не качественный прислать мне замену после экспертизы. мне не нужен их отремонтированный телефон. я хочу вернуть деньги. что делать теперь уже даже не знаю. деньги возвращать они мне не намерены. могу ли я писать исковое с требованием вернуть деньги.
Доброго дня. Наша соседка постоянно угрожает нашим детям органами опеки и пдн (мы не аморальная семья). У моего сына уже нервный срыв после общения с ней. Контакты всех родителей у неё есть, но она выбирает конфликтовать с детьми. Могу ли я ей как то запретить разговаривать с моим ребенком и держать дистанцию от него?
Здравствуйте вышла замуж в 2024 году, у меня своя квартира в ипотеке, прописала мужа, муж погиб на сво, могут ли родственники иметь какое то право на мою квартиру?
Здравствуйте, мы брали под мат капитал квартиру. Доли так и не выделили дети уже взрослые, 21,17,9.капитал использовали когда дети были маленькие. Потом переехали муж и двое старших прописка там. Младший со мной в другом городе. Могу ли я сейчас как то им выделить доли