Незадолго до этого мне пришла повестка на 1 июля для уточнения документов воинского учета
Здравствуйте! На прошлой неделе защитил диплом и в тот же день написал заявление о предоставлении летних каникул. Незадолго до этого мне пришла повестка на 1 июля для уточнения документов воинского учета. После учебы я планировал уехать в Китай и уже поступил на языковой год, который начинается в сентябре, и оплатил обучение. Я знаю, что повестка для уточнения документов не является призывным мероприятием, однако слышал, что зачастую во время «уточнения» могут выдать и повестку на прохождение медкомиссии. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не получить такую повестку, когда прийду туда 1 июля и что мне делать в случае, если ее все таки захотят мне вручить (никаких документов, которые подтверждают, что я взял летние каникулы у меня нет, в универе сказали, что выдадут справку вместе с дипломом 3 июля).
Я подал документы на оформление визы и планирую сняться с воинского учета как только все документы будут готовы (примерно через 3-4 недели).
Иван, здравствуйте.
и в тот же день написал заявление о предоставлении летних каникул.
В случае их предоставление Вы вправе получить справку об обучении с новой датой его окончания.
Указанная справка Вами предоставляется в военкомат для целей продления действия отсрочки от призыва.
Срок ее действия продлевается за счет последипломных каникул, о чем указывала многократно существующая практика.
Причем образу внимание, что в ряде случаев военкомат несмотря на предоставляемую справку все равно принимали решение о призыве, которое в последующем отменялось
Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021
Административный истец З. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу, признании действий незаконными, обязании признать предоставленную отсрочку действующей, мотивируя свои требования тем, что 8 июля 2020 года в военный комиссариат им был представлен документ, подтверждающий предоставление ему каникул до 31 августа 2020 года.
Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно отсутствие сведений об отчислении З. из МАРХИ, а также то обстоятельство, что на момент принятия оспариваемого решения 9 июля 2020 года срок освоения административным истцом основной образовательной программы не истек, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия в отношении З. оспариваемого решения.
В связи с чем, в отсутствие у Вас справки об обучении Вам в Вашей ситуации будет сложнее избежать вручение повестки.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не получить такую повестку, когда прийду туда 1 июля и что мне делать в случае, если ее все таки захотят мне вручить (никаких документов, которые подтверждают, что я взял летние каникулы у меня нет, в универе сказали, что выдадут справку вместе с дипломом 3 июля).
Поэтому пока у Вас справки нет Вы лишь можете ссылаться на то, что приказ о Ваше отчислении не издавался и образование Вами не получено.
Также стоит в назначенный день явки подать заявление о снятии с воинского учета, поскольку в целях его рассмотрения от Вас дополнительно затребуют документы подтверждающие основание для снятия.
В этом случае Вы просто создаете условия для возможного обжалования принимаемого военкоматом решения об организации Вашего призыва.
Поэтому 1 июля Вам есть смысл поступить следующим образом:
— сообщить о поданном заявлении о предоставлении каникул
— уведомить об отсутствии у Вас образования, ссылаясь на то что приказ об отчислении в связи с окончанием обучения издан не был диплом не получен
— указать, что вуз не направлял во исполнение возложенной на него обязанности по воинскому учету сведения о Вашем отчислении
— при необходимости подать заявление о снятии с воинского учета. На основании которого от Вас дополнительно потребуют представить документы, подтверждающие предстоящий выезд из страны.
В этом случае, Вы как минимум выиграете время, позволяющее исключить возможность вручения Вам повестки для целей прохождения призывных мероприятий в текущий призыв.
Здравствуйте, Иван.
Неявка по повестке без уважительных причин влечет административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Уважительными причинами неявки по повестке являются следующие обстоятельства согласно статьи 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
После объявление приказом ВУЗа предоставления Вам каникул у Вас будет право на отсрочку от призыва.
Обратитесь в ВУЗ с требованием оформить предоставление Вам каникул.
При наличии оснований для выезда за границу Вы можете подать заявление в военкомат о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом за границу сроком более 6 месяцев.
Есть вариант не являться по повестке, но для этого нужно понимать каким образом Вы ее получили?
Все законные способы вручения повестки определены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
— лично под роспись, в том числе с вручением через администрацию учебного заведения
— по почте заказным письмом
— в электронном виде, в том числе через портал гос.услуг.
Если повестка не была вручена Вам ни одним из указанных способов, а например, обнаружена в двери, в почтовом ящике и т.п. у Вас не возникает обязанности являться по ней.
В таком случае при получении Вами справки о продлении срока обучения за счет предоставленных каникул Вы, согласно ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе только уведомите об этом военкомат.