Незадолго до этого мне пришла повестка на 1 июля для уточнения документов воинского учета

Здравствуйте! На прошлой неделе защитил диплом и в тот же день написал заявление о предоставлении летних каникул. Незадолго до этого мне пришла повестка на 1 июля для уточнения документов воинского учета. После учебы я планировал уехать в Китай и уже поступил на языковой год, который начинается в сентябре, и оплатил обучение. Я знаю, что повестка для уточнения документов не является призывным мероприятием, однако слышал, что зачастую во время «уточнения» могут выдать и повестку на прохождение медкомиссии. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не получить такую повестку, когда прийду туда 1 июля и что мне делать в случае, если ее все таки захотят мне вручить (никаких документов, которые подтверждают, что я взял летние каникулы у меня нет, в универе сказали, что выдадут справку вместе с дипломом 3 июля).

Я подал документы на оформление визы и планирую сняться с воинского учета как только все документы будут готовы (примерно через 3-4 недели).

, Иван, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

и в тот же день написал заявление о предоставлении летних каникул.

 В случае их предоставление Вы вправе получить справку об обучении с новой датой его окончания.

Указанная справка Вами предоставляется в военкомат для целей продления действия отсрочки от призыва.

Срок ее действия продлевается за счет последипломных каникул, о чем указывала многократно существующая практика.

Причем образу внимание, что в ряде случаев военкомат несмотря на предоставляемую справку все равно принимали решение о призыве, которое в последующем отменялось

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021

Административный истец З. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу, признании действий незаконными, обязании признать предоставленную отсрочку действующей, мотивируя свои требования тем, что 8 июля 2020 года в военный комиссариат им был представлен документ, подтверждающий предоставление ему каникул до 31 августа 2020 года.
Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно отсутствие сведений об отчислении З. из МАРХИ, а также то обстоятельство, что на момент принятия оспариваемого решения 9 июля 2020 года срок освоения административным истцом основной образовательной программы не истек, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия в отношении З. оспариваемого решения.

В связи  с чем, в отсутствие у Вас справки об обучении Вам в Вашей ситуации будет сложнее избежать вручение повестки.

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не получить такую повестку, когда прийду туда 1 июля и что мне делать в случае, если ее все таки захотят мне вручить (никаких документов, которые подтверждают, что я взял летние каникулы у меня нет, в универе сказали, что выдадут справку вместе с дипломом 3 июля).

 Поэтому пока у Вас справки нет Вы лишь можете ссылаться на то, что приказ о Ваше отчислении не издавался и образование Вами не получено.

Также стоит в назначенный день явки подать заявление о снятии с воинского учета, поскольку в целях его рассмотрения от Вас дополнительно затребуют документы подтверждающие основание для снятия.

В этом случае Вы просто создаете условия для возможного обжалования принимаемого военкоматом решения об организации Вашего призыва.

Поэтому 1 июля Вам есть смысл поступить следующим образом:

— сообщить о поданном заявлении о предоставлении каникул

— уведомить об отсутствии у Вас образования, ссылаясь на то что приказ об отчислении в связи с окончанием обучения издан не был диплом не получен

— указать, что вуз не направлял во исполнение возложенной на него обязанности по воинскому учету сведения о Вашем отчислении

— при необходимости подать заявление о снятии с воинского учета. На основании которого от Вас дополнительно потребуют представить документы, подтверждающие предстоящий выезд из страны.

В этом случае, Вы как минимум выиграете время, позволяющее исключить возможность вручения Вам повестки для целей прохождения призывных мероприятий в текущий призыв.

Незадолго до этого мне пришла повестка на 1 июля для уточнения документов воинского учета.

 Есть вариант не являться по повестке, но для этого нужно понимать каким образом Вы ее получили?

Все законные способы вручения повестки определены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

— лично под роспись, в том числе с вручением через администрацию учебного заведения

— по почте заказным письмом

— в электронном виде, в том числе через портал гос.услуг.

Если повестка не была вручена Вам ни одним из указанных способов, а например, обнаружена в двери, в почтовом ящике и т.п. у Вас не возникает обязанности являться по ней.

В таком случае при получении Вами справки о продлении срока обучения за счет предоставленных каникул Вы, согласно ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе только уведомите об этом военкомат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Неявка по повестке без уважительных причин влечет административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

Уважительными причинами неявки по повестке являются следующие обстоятельства согласно статьи 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

После объявление приказом ВУЗа предоставления Вам каникул у Вас будет право на отсрочку от призыва.

Обратитесь в ВУЗ с требованием оформить предоставление Вам каникул.

При наличии оснований для выезда за границу Вы можете подать заявление в военкомат о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом за границу сроком более 6 месяцев.

Для неявки по повестке в военкомат оформите больничный при наличии оснований, но обязательно уведомить военкомат об этом.