Привлечь его к какой-то ответственности?

Неизвестный человек пишет мне с фейковых аккаунтов, использует против меня услуги бомбера (это когда фейковые странички одновременно по принципу работы бота начинают писать тебе в соц.сеть) вчера стали писать в другие соц сети, где нет возможности ограничить контакты которые мне пишут.

Выяснилось, что этот человек выложил мой номер на какой-то телеграмм бот с интимными знакомствами и вчера весь день мне писали левые люди.

У меня есть подозрение кто это делает, но прямых доказательств нет.

Могу ли я через полицию выяснить личность вредящего мне человека?

Сообщение которые мне писали имели оскорбительный характер, пытающийся задеть мою честь.

Это продолжается уже несколько месяцев с определенным временным интервалом.

, Юлия, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть основания для обращения в полицию. Вот что вы можете сделать и чего ожидать:

1. Сбор доказательств:

•  Скриншоты: Соберите скриншоты всех сообщений с оскорблениями, угроз, предложений интимного характера, а также примеры работы «бомбера». Важно, чтобы на скриншотах были видны время и дата получения сообщений, а также имена или идентификаторы отправителей (даже если они фейковые).

•  Записи звонков: Если поступали звонки, по возможности запишите их (с вашего согласия, предупреждать звонившего не обязательно).

•  Логи: Сохраните логи сообщений из социальных сетей и мессенджеров.

•  Список фейковых аккаунтов: Запишите имена или идентификаторы всех фейковых аккаунтов, с которых вам пишут.

•  Детали о Telegram-боте: Попытайтесь найти информацию о Telegram-боте, где был размещен ваш номер. Сделайте скриншоты страницы бота или любых других доказательств.

•  Любая информация о подозреваемом: Соберите любую информацию, которая может указывать на подозреваемого. Это могут быть косвенные улики, совпадения по времени, общие знакомые, предыдущие конфликты и т.д.

2. Обращение в полицию:

•  Заявление: Напишите заявление в полицию. В заявлении подробно опишите все обстоятельства:

  •  Как давно это происходит

  •  Какие действия совершаются против вас (бомбер, оскорбления, публикация номера)

  •  Какое содержание имеют сообщения

  •  Почему вы подозреваете конкретного человека

  •  Приложите все собранные доказательства.

•  Квалификация преступления: Укажите, что в действиях злоумышленника вы видите признаки составов преступлений, предусмотренных:

  •  Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни): Распространение вашего номера телефона и использование его в целях, противных вашей воле.

  •  Статья 128.1 УК РФ (Клевета) или Статья 5.61 КоАП РФ (Оскорбление): Если сообщения содержат ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, или просто оскорбительные выражения.

  •  Статья 13.11 КоАП РФ (Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)): Если размещение вашего номера в Telegram-боте является нарушением правил обработки персональных данных. (Этот пункт имеет меньшую вероятность успеха, но стоит указать.)

  •  Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство): Зависит от характера действий злоумышленника.

•  Подача заявления: Заявление можно подать в ближайшее отделение полиции или через сайт МВД вашего региона (если есть такая возможность). Обязательно требуйте зарегистрировать ваше заявление и получить талон-уведомление о его приеме.

3. Действия полиции:

•  Проверка: Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению. Они могут опросить вас, ваших знакомых, запросить информацию у операторов сотовой связи и интернет-провайдеров, а также провести другие следственные действия.

•  Установление личности: Полиция имеет право направлять запросы в социальные сети и мессенджеры для установления личности владельцев фейковых аккаунтов и администраторов Telegram-бота. Также они могут использовать технические средства для отслеживания IP-адресов и других данных.

•  Возбуждение уголовного дела или отказ: По результатам проверки полиция может принять решение о возбуждении уголовного дела (если будут установлены признаки преступления) или об отказе в возбуждении дела (если признаки преступления отсутствуют или недостаточно доказательств). В случае отказа вы имеете право обжаловать это решение в прокуратуре или суде.

4. Дополнительные меры:

•  Блокировка номеров: Постоянно блокируйте номера телефонов, с которых вам поступают нежелательные звонки и сообщения.

•  Настройки приватности: Максимально закройте свой профиль в социальных сетях и мессенджерах. Ограничьте круг лиц, которые могут видеть ваш номер телефона и отправлять вам сообщения.

•  Обращение к администрации Telegram: Направьте жалобу администрации Telegram на бот, где был размещен ваш номер. Попросите удалить ваш номер из базы данных бота.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!