Является ли штампы в паспорте о регистрации в населенном пункте, относящимся к зоне проживания с правом на

Является ли штампы в паспорте о регистрации в населенном пункте, относящимся к зоне проживания с правом на отселение,

подтверждением проживания в данной зоне для получения специального удостоверения единого образца,которое выдается гражданам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Екатерина.

Штампы в паспорте о регистрации в населенном пункте, относящемся к зоне проживания с правом на отселение, не являются самостоятельным подтверждением проживания в данной зоне для получения специального удостоверения единого образца, выдаваемого гражданам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно статье 24 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», специальные удостоверения единого образца выдаются уполномоченными органами Правительства РФ гражданам, указанным в части первой статьи 13, с указанием сроков пребывания в зонах радиоактивного загрязнения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2d1e66329867a3ad7bd89e6ff52eebf370e1509a/

В случае выезда из зоны проживания с правом на отселение гражданам выдаются справки установленного образца.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

ДОбрый день. Ответ: нет. Штампы в паспорте о регистрации в населенном пункте, относящемся к зоне проживания с правом на отселение, не являются самостоятельным подтверждением проживания в данной зоне для получения специального удостоверения единого образца, выдаваемого гражданам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.