Не знаем как быть, подскажите?

Здравствуйте! Ситуация у меня такая. В браке была куплена квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, после рождения ребёнка вложен материнский капитал. Летом прошлого года я ушла с ребёнком от мужа в сьемную квартиру, переехали в другой город. После этого он сменил замки в нашей квартире. Мы развелись, он продолжает жить в нашей квартире, продавать наотрез отказывается. Говорила, что подам на раздел, он в ответ, что разделят квартиру на доли, а свою долю он никогда не продаст и будет жить в квартире. Нам с ребёнком нужно покупать жилье, мы живем в съемном, он отказывается продавать. Наши с ребёнком доли в квартире продавать нет смысла, город маленький, никто не будет жить с чужим человеком. Не знаем как быть, подскажите?

, Анастасия Андреевна Дмитриева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наши с ребёнком доли в квартире продавать нет смысла, город маленький, никто не будет жить с чужим человеком. Не знаем как быть, подскажите?

 Добрый день!

 Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместной собственности супругов и выделении доли ребенку в связи с использованием материнского капитала.

 Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

 Но уточните, в период совместного проживания с супругом  ипотеку выплатили или нет. Если нет, то кто платит?

Далее продолжу.

Дело в том, что если ипотеку платит бывший супруг после прекращения брачных отношений, то при разделе совместной собственности он вправе требовать и раздела общих долгов супругов по ипотечному кредиту, и вправе взыскать с Вас половину платежей, которые он произвел после прекращения брачных отношений, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если ипотека была выплачена в период совместного проживания, то выплаты не могут быть поделены между бывшими супругами, останется только вопрос раздела общего имущества и выделения доли ребенку, и это возможно на основании судебного решения.

Во всяком случае,  право собственности на эту долю будет зарегистрировано за Вами и на долю ребенка тоже.

К сожалению, до совершеннолетия ребенка не получится ни продать свою долю и долю ребенка, если отец ребенка не даст такое согласие, а орган опеки и попечительства также может отказать в продаже доли ребенка, тем более, что отец против.

 После совершеннолетия ребенка Вы сможете продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки другими сособственниками Вашей доли:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Для начала Вам необходимо определить Вашу долю и долю ребенка. Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и выделении доли ребенку.

Совместно нажитым имуществом при разводе считается всё, что супруги приобрели во время брака, даже если оно оформлено только на одного из них (ст. 34 СК РФ)

Далее, когда суд вынесет решение об определении долей квартиры, Вам нужно будет соблюсти процедуру  преимущественного права Вашего бывшего мужа на выкуп. Вы должны письменно предупредить о намерении продать свою часть квартиры, указать стоимость и срок на принятие решения. Если Ваш бывший муж не выразил желание приобрести доли: Вашу и ребенка, тогда можно выставлять на продажу посторонним покупателям.

При этом все кредитные обязательства и ипотека на приобретение данной квартиры так же будут делиться между Вами и Вашим супругом.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В браке была куплена квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, после рождения ребёнка вложен материнский капитал.

Говорила, что подам на раздел, он в ответ, что разделят квартиру на доли, а свою долю он никогда не продаст и будет жить в квартире.

У Вас возникает обязанность по оформлению квартиры в долевую собственность всех членов семьи, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗпосле погашения ипотеки.

Можете выделить доли и ранее погашения ипотеки, например в судебном порядке.

Так, согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»

Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

 Наши с ребёнком доли в квартире продавать нет смысла, город маленький, никто не будет жить с чужим человеком.

Пока квартира в ипотеке, если она не погашена, то продать без согласия банка ( залогодержателя) Вы ее не сможете, согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Также полностью квартиру продать без его согласия также у Вас не получится после выделения долей, в соответствии со ст. 246 ГК РФ.

Поэтому вариант продажи долей, но на продажу доли несовершеннолетнего ребенка требуется согласие от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

При этом также необходимо соблюсти при продаже долей требования ст. 250 ГК РФ о его преимущественном приобретении доли.

Согласно ст. 250 ГК РФ

Если орган опеки и попечительства откажет в выдаче предварительного разрешения по причине отсутствия на это согласия отца ребенка, то вынесенный отказ по этой причине есть возможность оспорить в судебном порядке, если сделка будет к выгоде подопечного ( ребенка) — путем приобретения в его собственность равнозначного жилого помещения, или большей стоимости.

Пример решение от

20 сентября 2013 года

Свердловского районного суда г. Костромы  по делу № 2-3868/2013, во вложении.