Как мне прекратить деятельность фирмы
Здравствуйте. Ооо существует с 2014 года. Нас два учредителя по 50 процентов доли. Жена второго учредителя выполняет работу бухгалтера. У него есть ИП которое выполняет работы для нашего ооо. В последнее время мне не предоставляет бухгалтерские документы. Я предложил разделить ооо, но получил отказ в виду каких то сложностей в бухгалтерии. Продать свою долю не хочу т к на фирме зарегистрирована торговая марка и клиентская база наработанная мной за годы с которыми я планирую работать в дальнейшем. Как мне прекратить деятельность фирмы. Я являюсь директором данного ооо. Спасибо
Здравствуйте
Для прекращения деятельности организации обычно её ликвидируют.
Но так как два учредитель, то нужно проводить общее собрание учредителей.
См
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 57. Ликвидация общества
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57
Развернуть
1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.ешение единственного участника о ликвидации ООООбразец: Протокол общего собрания участников по вопросу о ликвидации ООО
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.